Калужская молодежь помогает не словом, а делом!

Калужская молодежь помогает не словом, а делом!

Калужская молодежь помогает не словом, а делом!

В канун Нового года принято делать добрые дела. Очень часто добрые дела нам кажутся чем-то очень глобальным, требующим серьезной подготовки. Но есть дела, которые посильны каждому. Среди них - донорство. «Служба крови» накануне праздников работает особенно интенсивно, ведь необходимо обеспечить достаточный запас компонентов донорской крови, чтобы пациенты, взрослые и совсем маленькие, в любое время могли получить необходимую помощь.

Подарить шанс тем, для кого донорская кровь — это надежда на выздоровление, а может и единственная возможность выжить, собрались неравнодушные калужане 29 декабря в Областном молодежном центре. Здесь при поддержке специалистов Калужской станции переливания крови прошла донорская акция «Поделись жизнью».

«Донорство – это возможность приобщиться к доброму делу, это и спасение чьей-то жизни, и проверка своего здоровья. Сегодня каждый, кто сдал норму крови, выступил в роли секретного Деда Мороза или Снегурочки для незнакомого человека. Мы благодарим всем активных калужан, кто откликнулся и принял сегодня участие в этой акции, кто решил подарить чудо в это предновогоднее время. В Новый год — с добрыми делами!», - подчеркнула куратор акции Сидорова Наталья, зав.отделом информационного обеспечения и социальной поддержки молодежи Областного молодежного центра.

Студенты и работники калужских предприятий в этот день откликнулись на призыв сдать кровь. Кровь нужна всегда. Постоянная потребность в донорской крови у онкологических больных, а также больных, у которых проходят тяжелые операции.

Организаторы акции подчеркивают, что процесс донорства должен быть непрерывным. Кровь, взятая у доноров, проходит проверку по многим показателям. Плазма отправляется на карантин и только через полгода, после новой явки донора, новой сдачи крови и новой проверки, первая партия может быть задействована в медицинских учреждениях.

Следующая акция запланирована к проведению в марте будущего года.

29 декабря 2022

Фотогалерея:  Акция «Поделись жизнью»