Калужская молодежь продолжает традиции донорства
Главная Новости Калужская молодежь продолжает традиции донорства

Калужская молодежь продолжает традиции донорства

Калужская молодежь продолжает традиции донорства

15 января в Областном молодежном центре прошла первая в этом году донорская акция «Поделись жизнью». Запасы регионального банка крови за длинные праздники истощились и каждый, пришедший в этот день в ОМЦ, осознавал важность кроводачи именно в этот период.

Традиционными участниками акции стала студенческая и работающая молодежь. Среди доноров в этот день было много студентов, которые пришли сдавать кровь впервые по рекомендации своих одногруппников. Среди них Дарья Матвеева – студентка Калужского филиала Всероссийского государственного университета юстиции: «Я принимаю участие в первый раз. Раньше я даже как-то и не знала о таких акциях, но когда мне предложили друзья, я подумала – а почему бы и не попробовать? Это ведь помощь кому-то, кому-то эта кровь пойдет на пользу. Все прошло хорошо, хотя я боялась, что вдруг потеряю сознание, но все в порядке. Обязательно приду сдавать кровь еще».

Напоминаем также о важности регулярных донаций, ведь вся кровь выдерживается в карантине 6 месяцев. Только после карантина и повторного обследования донора компоненты крови отправляются нуждающимся в них людям. Поэтому, если вы решили стать донором крови — сдавайте регулярно!

Около 50 человек пришли в ОМЦ поделиться своей кровью, но не все смогли сдать кровь по медицинским показаниям. О них стоит сказать отдельно. С 1 января 2021 года в России вступают в силу важные изменения, которые меняют порядок прохождения донорами медицинского обследования и состав медицинских противопоказаний для сдачи крови и/или ее компонентов, а также сроки временного отвода от донаций. Так, например, из перечня временных противопоказаний исключены удаление зуба, вегетососудистая дистония, изменение биохимических показателей крови в части АЛТ и некоторые другие.

О других изменениях в правилах можно узнать из подробной инфографики, которую подготовил Национальный фонд развития здравоохранения совместно с Центром крови ФМБА России и Центром производственной трансфузиологии ФМБА России.

Следующая донорская акция запланирована на конец марта – начало апреля. Следите за информацией на нашем сайте.

18 января 2021
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры