Калужская молодежь продолжает традиции донорства
Главная Новости Калужская молодежь продолжает традиции донорства

Калужская молодежь продолжает традиции донорства

Калужская молодежь продолжает традиции донорства

30 сентября в Областном молодежном центре в очередной раз прошла донорская акция «Поделись жизнью». Все желающие смогли принять в ней участие и пополнить резерв регионального банка крови, в основном это были студенты и работающая молодежь.

В этот раз среди сдающих кровь было много тех, кто решился на эту процедуру впервые. Сами доноры в ряде причин для мотивации участия донорском движении называли стремление помогать другим. Среди них и Игорь Решетняк, студент 3 курса Калужского базового медицинского колледжа: «Подтолкнуло меня к участию в акции мое любопытство, хотелось на себе испытать какого это - быть донором. И, конечно, это добрые побуждения - помочь людям, которые в этом нуждаются. Донорство очень важная составляющая современного общества. Было не страшно, побочных эффектов я не почувствовал».

Процедура осуществляется в максимально комфортных для донора условиях, в специальном донорском кресле. Перед началом процедуры необходимо было пройти небольшое медицинское обследование: беседа и осмотр у врача, а также экспресс-анализ крови. Стоит отметить, что более 80 человек в этот день изъявили желание стать донорами, но не у всех это получилось, ведь у этой процедуры имеются противопоказания. Тем не менее в ходе акции удалось собрать более 30 литров крови.

«Акция «Поделись жизнью» проходит в ОМЦ при поддержке специалистов Калужской станции переливания крови на постоянной основе уже более 4 лет. В среднем 4-5 раз в год мы приглашаем всех, кто может помочь в пополнении запасов калужской станции крови. За это время сотни человек смогли поделиться своей кровью с нуждающимися, - рассказала Сидорова Наталья, заведующий отделом информационного обеспечения и социальной поддержки молодежи Областного молодежного центра. – Отдельно спасибо хочется сказать тем, кто регулярно приходит сдавать кровь. Кровь именно этих людей точно дойдет до реципиентов».

Организаторы акции подчеркивают, что процесс донорства должен быть непрерывным. Кровь, взятая у доноров, проходит проверку по многим показателям. Плазма отправляется на карантин и только через полгода, после новой явки донора, новой сдачи крови и новой проверки, первая партия может быть задействована в медицинских учреждениях. О проведении в ОМЦ следующей донорской акции «Поделись жизнью» мы сообщим дополнительно.
30 сентября 2022
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры