Калужская молодежь вновь собралась в виртуальном кинозале
Главная Новости Калужская молодежь вновь собралась в виртуальном кинозале

Калужская молодежь вновь собралась в виртуальном кинозале

Калужская молодежь вновь собралась в виртуальном кинозале

В преддверие празднования Дня защитника Отечества, вечером 20 февраля, специалисты Областного молодежного центра пригласили всех желающих калужан присоединиться к интерактивному кинопоказу. В этот раз для просмотра был выбран «В бой идут одни „старики“» – это легенда советского кинематографа.

«В бой идут одни „старики“» — советский художественный фильм 1973 года режиссёра Леонида Быкова, повествующий о буднях лётчиков-истребителей в годы Великой Отечественной войны.

Леонид Быков, как известно, не только сыграл главную роль, но и сам снял фильм, и сценарий написал. Его консультантами были несколько именитых летчиков-ветеранов, и Быков, конечно же, взял из их рассказов все самое яркое. Старался придерживаться реальных событий, но кое-что все же домыслил и изменил. Но главное – герои Великой Отечественной после премьеры дружно отмечали: именно такой и была война. А герои у Быкова получились настолько привлекательными, что многие потом «узнавали» в них своих командиров, сослуживцев, любимых.

Фильм поначалу не понравился чиновникам: они сочли его «не героическим». Однако Быков бился за фильм, не жалея себя, проходя все инстанции, и все-таки отстоял — при помощи друзей-фронтовиков.

«Мы выбрали этот фильм, т.к. он основан на реальных событиях. Фильм военный, но он показывает нам не только военную подготовку, воздушные бои, но и показывает немаловажную деталь - досуг солдат. Ведь поддержание боевого духа бойцов в ожесточенной схватке с врагом также играло огромную роль. Исторический факт - для поддержания нужного настроя солдат на фронте уже летом 1941 года Наркомат Обороны СССР выпустил приказ о регулярной поставке на линию фронта гармоней. За первые несколько месяцев на войну отправили 12000 гармоней, а к осени это число возросло до 60000. Поэтому создание таких поющих подразделений, как в фильме, оказало значимое подспорье в Великой Победе. Все тяготы военно-походной жизни преодолевались гораздо легче, если на привале звучали песни», - пояснил организатор просмотра, ведущий специалист по работе с молодежью Областного молодежного центра Александр Плющай.

После просмотра фильма была организована викторина, все вопросы касались событий, показанных в кинокартине. В итоге призовые места распределились следующим образом:
1 место поделили Иоанна Ларина и Ольга Мартынова
2 место - Ольга Маслова (Титова)
3 место - Полина Рубцова

Все участники кинопоказа получили памятные дипломы, которые им были отправлены на электронную почту, указанную при регистрации.
24 февраля 2021

Возврат к списку

Партнеры