Калужская молодежь вспомнила историю Сталинградской битвы
Главная Новости Калужская молодежь вспомнила историю Сталинградской битвы

Калужская молодежь вспомнила историю Сталинградской битвы

Калужская молодежь вспомнила историю Сталинградской битвы

2 февраля в штабе Почетного караула Поста №1 г. Калуги специалисты отделов патриотического воспитания Областного и городского молодежных центров провели лекцию для студентов калужского колледжа народного хозяйства и природообустройства, несущих вахту у вечного огня на Площади Победы. Лекция была посвящена одному из важнейших событий истории Советского Союза - Сталинградской битве.

Битва проходила с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкии. За июль — ноябрь 1942 года Красной армии удалось заставить противника увязнуть в оборонительных боях, а до февраля 1943 года — окружить группировку немецко-фашистских захватчиков в результате контрнаступательной операции «Уран», отбить деблокирующий немецкий удар и сжать кольцо окружения к развалинам Сталинграда. Великая битва, закончившаяся окружением, разгромом и пленением отборной группировки вермахта, внесла огромный вклад в достижение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и оказала серьезное влияние на дальнейший ход всей Второй мировой войны. В Сталинградской битве со всей силой проявились новые черты военного искусства Вооружённых сил СССР. Советское оперативное искусство обогатилось опытом окружения и уничтожения противника.

Важной составляющей успеха Красной армии стала совокупность мероприятий по военно-экономическому обеспечению войск. В результате битвы Красная армия прочно овладела стратегической инициативой и теперь диктовала врагу свою волю. Это изменило характер действий немецких войск на Кавказе, в районах Ржева и Демянска. Удары советских войск вынудили вермахт отдать приказ о подготовке Восточного вала, на котором предполагалось остановить наступление Красной армии.

Эти и другие подробности о ходе сражения под Сталинградом студенты узнали не только со слов лектора Сафроновой Ирины, но и из документального фильма, посвященного сражению. На представленных в нем кадрах кинохроники военных лет было хорошо видно в каких нечеловеческих условиях приходилось сражаться бойцам Красной армии для того, чтобы отстоять землю своей Родины.

После просмотра фильма, Почетный караул промаршировала на Площадь Победы к вечному огню, где молодые люди почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы и каску к могиле неизвестного солдата.
3 февраля 2021
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры