Калужская область впервые провела День молодого специалиста
Главная Новости Калужская область впервые провела День молодого специалиста

Калужская область впервые провела День молодого специалиста

Калужская область впервые провела День молодого специалиста

Идея собрать вместе специалистов различных ведомств, отвечающих за социальную поддержку молодежи в определенной отрасли, а также ее непосредственных адресатов – молодых специалистов различных сфер, принадлежит Областному молодежному центру. Все нюансы различных выплат, компенсаций, пособий, которые имеют и ряд непосредственно региональных отличий, были не только подробно озвучены со сцены представителями региональных министерств и ведомств, но и каждый из молодых специалистов, присутствовавших в зале, имел возможность задать вопрос, касающийся собственной ситуации и получения конкретной меры социальной поддержки.
 
Участниками мероприятия стали более 130 человек из 14 муниципальных районов, а также Калуги и Обнинска.
 
Беседа началась с темы: «Особенности назначения и использования «материнского (семейного) капитала». Подробно об этой мере государственной поддержки российских семей рассказала специалист Пенсионного Фонда РФ Елена Мишнева. Она отметила, что данным правом могут воспользоваться и усыновители. С 2009 года стало возможно использовать материнский капитал на погашение ипотечного кредита сразу после получения сертификата, а также расходовать его на различные варианты улучшения жилищных условий. Уже с этого года материнский капитал можно направить на  социальную адаптацию детей с ограниченными возможностями.
 
В День молодого специалиста много говорилось и о мерах социальной поддержки молодых специалистов, работающих в сфере здравоохранения. Здесь большим подспорьем для молодых  служит выплата денежной компенсации за найм жилья.
Особенностью нашего региона является и реализация областного Закона «О молодом специалисте». И особая материальная поддержка оказывается только тем молодым гражданам, которые включены в Реестр молодых специалистов в Калужской области. (Подробнее об этом – на сайте http://molodezh40.ru.)
 
Особую форму государственной поддержки имеют в регионе и молодые педагоги. Размер ежегодных единовременных выплат составляет от 20 000 до 50 000 рублей.
Молодые предприниматели также находятся в числе тех категорий, которые получают весомую государственную поддержку. Субсидии здесь предоставляются на развитие лизинга, на компенсацию затрат, связанных с приобретением производственного оборудования, с уплатой процентов по кредитам. Адресатами особых видов выплат в регионе являются молодые сотрудники индустриальных парков.
Елена Гайдукова – специалист министерства сельского хозяйства региона подробно остановилась на всех видах государственной поддержки специалистов, работающих в сельской местности.
«Сегодня общий объем выплат специалистам,  работающим в селах  региона более трех лет, в зависимости от уровня образования, достигает 335 тысяч рублей. Специалистам села и их семьям также осуществляются социальные выплаты на строительство и получение жилья», - отметила Елена Гайдукова.  
В нашем регионе, наряду с Федеральным перечнем, действует и ряд многочисленных региональных социальных выплат, в числе которых предусмотрен и региональный материнский (семейный) капитал женщине, родившей (усыновившей) третьего или последующих детей, в размере 50 000 рублей.
«Очень хочется надеется, что День молодого специалиста для Калужской области станет традиционным», - сказал, обратившись к участникам мероприятия, директор Областного молодежного центра Константин Пархомин.
 
Колоссальный объем информации, касающийся социальной поддержки молодежи впервые удалось собрать воедино. Теперь, сотрудники ОМЦ создадут тематический информационный сборник, который подробно расскажет обо всех формах государственной поддержки молодежи в регионе и условиях ее получения.
 
Электронный сборник «Меры  государственной социальной поддержки молодых специалистов Калужской области» уже скоро можно будет найти в сети Интернет, в том числе и в группе «Молодые специалисты Калужской области» социальной сети ВКонтакте.

Больше фотографий смотрите в фотогалерее
    
25 октября 2016

Возврат к списку

Партнеры