В Международном детском центре «Артек» прошел финал Всероссийского конкурса «Большая перемена». В этом году финалистами стали 1,5 тысячи талантливых учеников старших классов. Их отобрали из более чем 2,5 миллионов школьников и студентов колледжей.
Шестьсот школьников стали победителями, из них 300 человек - ученики 11-х классов и 300 - ученики 9-х - 10-х классов. Победители среди учеников 11-х классов получат по 1 млн. рублей на образование, а ученики 9-10-х классов - по 200 тыс. рублей, которые они смогут направить на образование и саморазвитие.
Победителей выявили по результатам решения кейсовых заданий и защиты проектов. Ребятам предлагались задания по четырем направлениям: искусство и творчество, образовательные технологии, среда обитания, общество.
В числе победителей есть школьники, представляющие Калужскую область:
- Лопашенкова Александра (Гимназия №24, г.Калуга)
- Матвеев Дмитрий (Общеобразовательная ноосферная школа, г.Боровск)
- Кобцева Полина (Гимназия №24, г.Калуга)
- Сергеева Алина (Школа №2, Людиново)
- Турдибаева Полина (Школа №45, г.Калуга)
- Подковко Влада (Лицей НИУ ВШЭ, Москва. Влада недавно переехала из Кондрово в Москву)
В финале конкурса также объявлены топ-30 школ «Большой перемены», которые получат по 2 млн рублей на развитие образовательной среды. Педагоги, подготовившие победителей «Большой перемены», получат премии в размере 150 тыс. рублей.
14 ноября 2021