Калужские студенты создают робота-блогера

Калужские студенты создают робота-блогера

Калужские студенты создают робота-блогера

Областной молодежный центр продолжает цикл онлайн-встреч «Проект работает», на которых мы рассказываем о ходе реализации проектов, представленных в рамках конкурса проектов молодежного образовательного форума «Новый формат».

Очередным спикером онлайн-встреч «Проект работает» выступила Екатерина Юханова. Екатерина стала победителем конкурса проектов молодежного образовательного форума «Новый формат» в 2021 году в номинации «Молодежные медиа» с проектом «Эрика 2.0». Эрика 2.0 — это робот, который будет вести трансляции на общедоступных медиаплощадках и в соцсетях.

Екатерина является студенткой 3 курса Калужского техникума электронных приборов. И она заметила, что студенты техникума, уже проходя обучение, не говоря даже об абитуриентах, не всегда понимают куда они смогут устроиться на работу, где их компетенции будут востребованы. Поэтому она с командой единомышленников решила сделать робота, который будет рассказывать об этом, показывать то, как проходит учеба, а также вести эфиры с заводов, чтобы показывать реальные условия возможных рабочих мест.

«Изначально я хотела сделать робота, который смог бы заменить корреспондентов, работающих в местах повышенной опасности: разные чрезвычайные ситуации или военные действия, чтобы минимизировать риски людей. Но это глобальная цель, а пока решено было реализовать робота, помогающего студентам», - рассказала Екатерина.

Первая версия робота «Эрика 1.0» была представлена Екатериной во время защиты проекта. Это была уменьшенная версия с ограниченным функционалом. Она могла только передвигаться, поворачивать голову, имела датчики сближения, что позволяло ей уходить от столкновения с объектами. Вторая версия будет полноразмерной (1,5 метра высотой), у нее будут функции записи видео и звука, у нее будут двигаться руки, также, с помощью встроенных функций голосовых запросов и возможностью ввода данных через сенсорную панель, робот сможет стать и реальным собеседником. «На заданный вопрос ответ Эрика сама будет искать в сети краткую справку будет дублировать голосом полный список источников выводить на планшет», – подчеркнула Екатерина.

Пока удалось полностью собрать лишь платформу, на котором Эрика будет передвигаться. В связи с изменившейся ситуацией в мире, студентам не удается пока закупить необходимые платы и микросхемы, но они не теряют надежды, что в скором времени эти материалы они смогут найти.

Сейчас в команде 6 человек, но если вам интересна данная тема и вы хотите присоединиться, то можно связаться с Екатериной. Навыки при этом востребованы самые разные: это не только программисты, но и дизайнеры, техники, механики, электрики, смм-щики.

20 июля 2022