Калужские студенты взяли 4 награды «Российской студенческой весны»
Главная Новости Калужские студенты взяли 4 награды «Российской студенческой весны»

Калужские студенты взяли 4 награды «Российской студенческой весны»

Калужские студенты взяли 4 награды «Российской студенческой весны»


Накануне, 19 мая, в Нижнем Новгороде подвели итоги XXIX всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».

В этом году фестиваль «Российская студенческая весна – Весна открытий» объединил более 3500 участников, представляющих 381 образовательную организацию, делегации из 75 регионов России. Всего в программе было представлено 1246 конкурсных работ – это стало абсолютным рекордом за 29 лет существования фестиваля.

Калужскую область представляли 41 студентов из Калужского государственного университета имени К. Э. Циолковского, Калужского филиала РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева, Обнинского института атомной энергетики НИЯУ МИФИ, Калужского базового медицинского колледжа, Калужского технического колледжа и Калужского областного колледжа культуры и искусств. Они подготовили творческие номера в 8 направлениях.

По итогам Лауреатами фестиваля стали 347 финалистов в 10 творческих направлениях. Калужане получили награды в трех направлениях:
- Ксения Комазова - лауреат III степени Вокального направления (непрофильное) Российской студенческой весны - 2021, студентка ИАТЭ НИЯУ МИФИ;
- Андрей Кузьмин - лауреат II степени Театрального направления Российской студенческой весны - 2021, студент ИАТЭ НИЯУ МИФИ;
- Елизавета Миллер - лауреат I степени Вокального направления (профильное) Российской студенческой весны - 2021, студентка Калужского областного колледжа культуры и искусств.

Самая яркая номинация Всероссийской студенческой весны - Региональная программа. За сорок минут одна команда должна показать творческие способности всех участников коллектива. Жюри оценивает и режиссуру сценического действия, и взаимопонимание всех, кто выходит на сцену. В этом году калужские студенты представили постановку «Стрим о нашей жизни» (реж. Денис Скобеев). Работа получилась яркая, стильная, молодежная, с оригинальным сюжетом, что и отметили члены жюри – региональная программа от Калужской области удостоилась звания лауреата II степени. Последний раз калужане получали столь высокую награду 16 лет назад.

«Подготовку мы начали намного заранее, в основном это была сценарная работа. Региональный этап студвесны был, по сути, подготовительной работой и окончательная постановка выступления началась сразу после калужского гала-концерта. Здесь в Нижнем Новгороде на площадке ребятам было достаточно тяжело: ночной переезд, ночные репетиции и выступление в первый же день фестиваля. Но мы смогли собраться, настроиться и показать достойный результат. У нас были очень сильные соперники, для нас второе место стало чем-то нереальным, невообразимым и неожиданным. Все сорвали голос, так кричали, я до сих пор плачу от радости», - поделилась своими впечатлениями в первые минуты после объявления результатов Ирина Егорова, руководитель делегации Калужской области, ведущий специалист по работе с молодежью Областного молодежного центра.

На Церемонии закрытия был объявлен следующие регионы, которые примут юбилейный XXX Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» в 2022 году. В Самарской области пройдёт Студвесна для вузов, в Челябинской области для профессиональных образовательных организаций. Кроме того, в Республике Татарстан состоится Студенческая весна стран СНГ.
20 мая 2021
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры