Калужские волонтеры приняли участие международном форуме #МЫВМЕСТЕ 2022
Главная Новости Калужские волонтеры приняли участие международном форуме #МЫВМЕСТЕ 2022

Калужские волонтеры приняли участие международном форуме #МЫВМЕСТЕ 2022

Калужские волонтеры приняли участие международном форуме #МЫВМЕСТЕ 2022

Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ-2022 прошел в Доме молодёжи в Манеже с 4 по 7 декабря. Форум объединил более 10 000 добровольцев из более чем 45 стран и 89 регионов России: волонтёров, крупные НКО, социально-ответственный бизнес, журналистов и блогеров. Президент России Владимир Путин так же принял участие в форуме и наградил «Волонтёра года» Международной Премии #МЫВМЕСТЕ.

В составе делегации от нашего региона было 27 активистов.

Ключевым событием форума стало награждение победителей Международной Премии #МЫВМЕСТЕ.

В заявочной компании приняли участие около 30 тысяч проектов. Президент России Владимир Путин объявил «Волонтёра года», им стал Владимир Тараненко.

Первый Заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации наградил добровольца Общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ в специальной номинации «Человек года», а также вручил ордена Мужества, подписанные Указом Президента Российской Федерации добровольцам, проявившим отвагу и мужество перед Отечеством. Такие же награды Сергей Кириенко вручил волонтёрам Кириллу Макарову, Дмитрию Никонову и Антону Птичкину. 
Ещё две награды вручили родственникам погибших волонтёров – Георгию  Шерстюкову, Евгения Новикова. Также Орденом Мужества посмертно наградили Марию Пирогову – волонтёра акции «Ёлка желаний» в Донецке.

В Доме молодёжи участники форума посетили деловую, культурную, выставочную и полезную программы. Всего за дни форума прошло 405 мероприятий на стендовых площадках от возможности попробовать себя в качестве машиниста электропоезда до мастер-класса по переработке пластика. На деловой программе прошли пленарные сессии, дискуссии и мастер-классы. Атмосферный трек включил в себя встречи с участниками специальной военной операции, известными людьми из разных индустрий от медиа до спорта, зарядки со спортсменами и телеведущими, а также флешмобы.

В ходе полезной программы Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ добровольцы совершили тысячи добрых дел: написали сотни новогодних писем и видеопоздравлений в поддержку военнослужащих и мобилизованных, которые находятся в зоне специальной военной операции, посетили приюты для домашних животных, поздравили детей и пожилых людей в рамках акции «Новый год в каждый дом».

Всего на форуме записано около 300 новогодних видеопоздравлений военнослужащим на фронт.

В рамках акций «Корзина добра» и «Подарок солдату» собрано более 500 подарков для участников специальной военной операции и их детей. Каждый доброволец в Доме молодёжи мог позвонить своему единомышленнику и поблагодарить волонтёра по горячей линии. В зоне колл-центра было получено 187 входящих звонков: 72 из них по вопросам адресной помощи, 36 — юридической, 19 — психологической. На площадке Дома молодёжи совершили 60 исходящих звонков: 48 по адресной и 12 по юридической помощи. За время проведения форума с 4 по 6 декабря получили 17 заявок на участие в программе МЫВМЕСТЕ.ОПЕКА.

Руками участников и гостей форума пошито около 30 тёплых комплектов одежды в швейной мастерской «Мы Рядом», проведено типирование крови около 500 человек для вступления в Федеральный регистр доноров костного мозга, изготовлено более 100 тактических браслетов для мобилизованных, а «серебряными» волонтёрами связано более 150 пар тёплых носков. Не забыли и о животных в приютах, которым участники форума отвезли свыше 120 килограммов корма и более 100 ошейников и поводков. Также добровольцы написали свыше 500 писем с пожеланиями к Новому году подопечным фонда «Старость в радость» и военнослужащим на передовую, записали более 300 видео-открыток пациентам хосписов.

К Всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний» присоединились участники, почетные гости и спикеры. Более 2,5 тысяч новогодних игрушек с желаниями детей и тех, кто в этом нуждается снято с «Ёлки желаний». На ГУМ-катке в центре столицы прошло массовое катание с 20 детьми-участниками акции «Ёлка желаний», к которому присоединились 100 добровольцев России из более 40 стран мира от Дании до Зимбабве. Олимпийский чемпион по фигурному катанию Марк Кондратюк исполнил желание девочки, которая мечтала покататься на коньках с известным фигуристом. Также в Доме молодёжи под новогоднюю ёлку #МЫВМЕСТЕ добровольцы из 64 регионов России привезли новогодние игрушки, изготовленные руками активистов благотворительных фондов.

Гуманитарная помощь, собранная на Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, а также на всех мероприятиях Дома молодёжи будет отправлена в зону специальной военной операции и семьям военнослужащих и мобилизованных 23 декабря 2022 г.
В рамках культурной выездной программы участники посетили музейно-храмовый комплекс вооруженных сил РФ, экскурсии по фабрике «Жостово», Национальному музею музыки, музею техники Вадима Задорожного, парку «Архангельское» и ВДНХ, а также побывали на площадке Киноконцерна «Мосфильм».

9 декабря 2022

Возврат к списку

Партнеры