Калужские активисты протестировали полиграф
Главная Новости Калужские активисты протестировали полиграф

Калужские активисты протестировали полиграф

Калужские активисты протестировали полиграф

В регионе стартовал проект «ВАЖНАЯ ВСТРЕЧА». Ее первыми спикерами стали представители и руководители сразу нескольких подразделений УМВД России по Калужской области. Общение между молодежью и профессионалами происходило в формате диалога.
 
Собравшиеся на встречу активисты узнали обо всех преимуществах службы в органах внутренних дел. Не всем известно, что уже через 10 лет службы сотрудники УМВД могут получить денежную компенсацию на жилье, коэффициент которой зависит от состава семьи, то есть пропорционален количеству членов семьи сотрудника.
 
Всем сотрудникам предоставляется широчайший спектр санаторно-курортного лечения. Санатории и базы отдыха расположены в разных частях страны, а после присоединения Крыма к России ведомственные здравницы МВД теперь находятся и на побережье полуострова. Собственные учреждения здравоохранения, возможность получения бесплатного профильного образования после прихода в службу. Министерством предусматривается и оплата проезда до места обучения, и даже суточные в учебный период.
 
О преимуществах службы в УМВД, о работе разных подразделений, об уровне физической подготовки сотрудников и важности добросовестного исполнения долга перед государством, молодежи рассказывали подполковник внутренней службы, заместитель начальника отдела кадров УМВД России по Калужской области Светлана Филянина и полковник внутренней службы, начальник отдела профессиональной подготовки УМВД региона – Эдуард Володин.
 
Именно на этой встрече, собравшаяся молодежная аудитория, большая часть из которой уже получает юридическое образование в колледжах и техникумах, впервые на практике познакомилась с полиграфом – так называемым «детектором лжи». Ольга Марина – майор внутренней службы, заместитель начальника отдела психологической работы УРСЛ УМВД региона не только рассказала о процедуре тестирования при приеме на службу, но и продемонстрировала работу сложнейшей программы, позволяющей выявить специалисту достоверность информации, сообщаемой будущим сотрудником.
 
Специалист разъяснила, что современные полиграфы имеют не менее шести датчиков, которые фиксируют и брюшное и грудное дыхание, пульс, давление и даже тремор, определяют реакцию кожи: «Приборы способны фиксировать любые микродвижения. Датчики подкладываются даже под ножки стула обследуемого респондента».
 
Желающих лично пройти тестирование было много, но посчастливилось одной из студенток – Дарье. На ее теле были закреплены многочисленные датчики и увидеть, как приборы уличили девушку во лжи, смогли все. Практическую работу с полиграфом студенты пожелали повторить и на других встречах.
 
Еще одной темой открытого диалога стала работа поискового отряда ведомства. Поисковые экспедиции отряда «Русь» постоянно выезжают в районы нашей области, где проходили линии фронта в период Великой Отечественной войны. На местах ожесточенных боев поисковики обезвреживают мины, снаряды, бомбы, поднимают самолеты, устанавливают личность найденных бойцов, передают их останки для захоронения, ищут родственников погибших.
 
«Устанавливая сегодня имена погибших солдат, мы отдаем тем самым свой долг перед ними», - говорил руководитель отряда, подполковник полиции, заместитель командира отдельного батальона УГИБДД УМВД России по Калужской области Константин Голубев. Важность сохранения исторической памяти для молодого поколения, недопущение исторических искажений, воспитание у подрастающего поколения чувства уважения к тем, кто пожертвовал ради нашей свободы самым дорогим, сотрудники службы считают своим общественным долгом.
 
Подполковник Голубев показал собравшимся активистам фильм о поисковой работе службы. А истории, рассказанные им во время встречи, буквально поразили ребят. Подполковник Голубев отметил, что после специальной подготовки и по достижению совершеннолетия, вопрос о принятии добровольцев в ряды отряда «Русь» вполне может быть рассмотрен.
Больше фотографий смотрите в нашей фотогалере.
24 марта 2019

Возврат к списку

Партнеры