Калужские студенты «развернули «Свитер»

Калужские студенты «развернули «Свитер»

Калужские студенты «развернули «Свитер»

15 февраля 2017 года войдёт в историю молодежных мероприятий региона, как старт первого с перестроечных времен, студенческого квартирника. Идея проведения молодежных встреч в неформальной обстановке принадлежит студентам КФ Всероссийского государственного университета юстиции - Василию Лапину и Юлии Мигуненко. Областной молодежный центр поддержал проект по проведению литературно-музыкальных, творческих вечеров.
 
Уже за несколько часов до старта мероприятия помещение, которое стало площадкой проведения квартирника, приобрело характерные черты интерьера советского времени. На одной из стен раритет, некогда мечта почти каждого фотолюбителя - «Зенит» в кожаном чехле. На других стенах - изображения поэтов XIX и XX века, а рядом, написанные ими знаменитые строки. Возле стойки микрофона портрет великого Гоголя. Томик Ахматовой, скатерть в крупную ромашку, коврики на полу и свет настольной лампы, украшавшей в перестроечные времена чью-то комнату. Идейные создатели квартирника решили, что атмосфера мероприятия должна быть не только уютной, но и напоминающей участникам, пусть какими-то даже мелкими деталями, о беззаботном детстве.
 
Побыть в дружеской атмосфере, наполненной звуками аккордов гитары, авторскими стихами и прозой, где звучат откровенья и неслучайно записанные фразы, продиктованные жизнью, собрались несколько десятков калужских студентов. Здесь каждый старался показать, как чувствует, что видит, и как понимает мир вокруг. Казалось, что даже по-особенному звучат в этой обстановке строки Сергея Есенина, песни Александра Башлачёва и «Влажный блеск наших глаз» приобретает какой-то особый смысл.
 
Рассказов на «Свитере» немного. Но повествование о самых счастливых днях детства, в произведении «Бабушка», написанном студентом Владимиром Славиным, казалось, заставили каждого слушателя перенестись в свою «страну детства».
 
«Нам интересно было провести это мероприятие, и для нас было главным, понять, заинтересует ли этот формат и эта тема остальных ребят? Ведь первое мероприятие - самое важное. Теперь мы увидели, что тема интересна и интересна для многих, а это стимулирует нас на дальнейшую работу. Большое удовольствие знакомиться и знакомить, объединять творческих людей между собой, ощущать себя причастным к чему-то хорошему», - отметил Василий Лапин, один из создателей студенческого квартирника.
 
«Главная цель мероприятия была достигнута, ведь мы услышали столько талантливых молодых людей, которые своим особым отношением к творчеству, вносят в этот мир частичку своего света и душевного тепла. И, главное, не боятся приоткрыть нам дверцу в мир своих мыслей, откровений и отношения к окружающему. Я люблю такой формат мероприятий, потому что в таком тёплом, приглушённом свете, всё происходит по-другому. Такая обстановка располагает к искреннему общению. Когда ты смотришь на глаза сидящих вокруг, когда ты сам стоишь у микрофона или в зале, ты ощущаешь, что вокруг всё действительно настоящее и нет ни грамма фальши. И с сожалением осознаёшь быстротечность момента, в котором бы ты хотел оставаться и греться, словно в тёплом любимом свитере», - рассказала соавтор Василия Лапина – Юлия Мигуненко. Больше фотографий смотрите в фотогалерее.

28 февраля 2017