Калужский проект «JOY BOX» скоро сделает первый выпуск
Главная Новости Калужский проект «JOY BOX» скоро сделает первый выпуск

Калужский проект «JOY BOX» скоро сделает первый выпуск

Калужский проект «JOY BOX» скоро сделает первый выпуск

 Необычные мастер-классы для воспитанников калужского Азаровского детского дома стали проходить в прошлом года. Каждую субботу одна из комнат учреждения превращается в настоящую мини-кондитерскую, где создаются  зефир, шоколад, конфеты и пряники, а на капкейках расцветают розы и хризантемы. 

Идея таких «кондитерских встреч» принадлежит студентке «Лицея №36» города Калуги Диане Ефремовой. Будущий повар-технолог  решила не только сама делиться с подростками секретами мастерства, но и приглашать на встречи известных калужских кондитеров. Недавно в гости к ребятам приходили Игорь Харин и Светлана Титова.  Нужно отметить, что мастера приносят с собой не только знания, но  и ингредиенты для будущих кулинарных шедевров.
 
Как рассказывает автор проекта Диана Ефремова, мастер-класс собирает около десятка ребят от 14 до 18 лет. После двухчасового занятия следует приятное чаепитие и обсуждение урока. Все пожелания детей учитываются при построении последующих занятий. Ребята обсуждают с наставниками, что понравилось, над чем еще нужно работать. Оставшиеся ингредиенты дети всегда забирают с собой и уже вечером, в семейной группе учреждения продолжают экспериментировать, после чего их страницы в социальных сетях пестрят аппетитными фото.
 
«Занятия детей просто завораживают. Они с таким рвением хотят участвовать. Им интересен процесс приготовления. Ведь они не умеют правильно  готовить. Иногда многим сложно даже включить духовку. И их этому никто не научит. Ведь они даже не знают какие ингредиенты нужно купить в магазине для приготовления блюда»,- рассказала автор проекта Диана Ефремова.
 
«Диана, спасибо за сегодняшний мастер-класс! Не передать все восхищение! Спасибо гостям! Всё было супер и всё было очень вкусно», - такие отзывы остаются на странице Дианы после занятий. 
В феврале первую группу участников проекта «JOY BOX» ожидает экзамен. Из закрытого ящика Диана выложит каждому участнику по три продукта. Задача выпускника – приготовить из них хорошие блюда. После прохождения экзамена ребята получат сертификаты проекта и, как планирует сама Диана, в будущем передадут свой опыт младшим товарищам и друзьям. Диана надеется, что кто-то из ее учеников в будущем захочет открыть свое кондитерское дело. Создатель «JOY BOX» уверяет, что не один выпускник проекта не останется без ее внимания. Каждому она готова предложить свою помощь в открытии мини-бизнеса и даже выступит спонсором, так как сама имеет опыт создания своего дела.
 
Проект Дианы Ефремовой «JOY BOX», посвященный социально-ориентированному бизнесу, направленному на профориентацию подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации,  в 2017 году был назван лучшим в номинации «Профессиональная ориентация и карьерные устремления молодежи» на Областном молодежном образовательном форуме «Новый формат». Наставником Дианы выступает НКО «Старт в будущее», которая уделяет большое внимание профориентации и постинтернатному сопровождению подростков.  
 
21 января 2018

Возврат к списку

Партнеры