Калужский педагог признана одним из самых перспективных наставников России
Главная Новости Калужский педагог признана одним из самых перспективных наставников России

Калужский педагог признана одним из самых перспективных наставников России

Калужский педагог признана одним из самых перспективных наставников России

Всероссийский конкурс «Битва наставников» от Росмолодёжь.Бизнес позволил создать первое в стране сообщество профессиональных менторов. 20 ноября в ходе финального этапа были названы имена победителей. Церемония награждения лидеров конкурса пройдёт на фестивале молодёжного предпринимательства «ТВОЁ ДЕЛО. Время возможностей» 25 ноября в Москве.

Сразу 440 участников из 66 регионов России, три тура и всего восемь победителей — «Битва наставников» стала по-настоящему масштабной. В ходе состязаний участникам предстояло не только продемонстрировать свои навыки и компетенции, но и подтвердить практический опыт реализации проектов совместно с подопечными.

Проведение конкурса стало значимым не только для поддержки инициативных менторов и развития наставнической практики, но и для усиления предпринимательского кластера.

Руководитель трека Росмолодёжь.Бизнес Алексей Рвачёв отметил, что в последние годы конкурсы для педагогов и учителей уже стали традиционными, но в сфере наставничества эта ниша оставалась пустой.

«Конкурсная механика “Битвы наставников” – это важная веха внутри большого процесса формирования глобального института наставничества. Мало учить и учиться, важно соревноваться и сталкиваться с реальным опытом экспертов», – подчеркнул Алексей Рвачёв.

Все состязания Конкурса прошли в режиме онлайн, что позволило объединить наставников со всей России. Кейс полуфинала решали 120 участников, и только 40 лучших смогли пройти в финал и презентовать свои проекты Экспертному совету и Инвест-жюри, в состав которых вошли сильнейшие предприниматели и профессиональные менторы страны.

По итогам состязаний победителями стали восемь человек. Отдельное внимание организаторы конкурса уделили наставникам старше 35 лет. Они удостоились гран-при премии «Наставник PRO».

Лучшими наставниками в лиге «Бизнес» стали:
Бусыгин Павел Игоревич из Воронежа, номинация «Наставник молодых предпринимателей (классический бизнес)»;
Созонов Марк Анатольевич из Москвы, номинация «Наставник молодых креативных предпринимателей»;
Гузеватова Наталья Александровна из Барнаула, номинация «Наставник молодых социальных предпринимателей»;
Тыщенко Василий Сергеевич из Тюмени, номинация «Наставник молодых технологических предпринимателей».

Лучшими наставниками в лиге «Образование» стали:
Тюняева Виктория Андреевна из Казани, номинация «Наставник школьников»;
Баранова Галина Андреевна из Калуги, номинация «Наставник студентов СПО»;
Вилисова Екатерина Андреевна из Москвы, номинация «Наставник студентов ВО»;
Гибадулина Алина Фаридовна из Томска, номинация «Наставник молодёжи с идеями».

Победители и призёры получили статус самых сильных менторов года и встали у основ первого профессионального наставнического сообщества в стране. Каждый из финалистов отмечает своевременность проведения «Битвы наставников».

По словам Галины Барановой, победительницы в номинации «Наставник студентов СПО», в следующем году она не только планирует присоединиться к конкурсу сама, но и ждёт в числе участников своих друзей-наставников: «Наставничество — очень актуальное позиционирование себя. Ведь это сложная роль, которая возможна только при достаточном опыте, мощным навыкам и, конечно же, самообразованию. Для меня всё это важно потому, что я показываю пример своим студентам. Делюсь с ребятами своим опытом, стремлюсь дать больше, узнать, поделиться. И, честно говоря, когда была защита проектов, я по-настоящему захотела победить, чтобы мои студенты мной гордились так же, как я горжусь ими».

Всероссийский конкурс «Битва наставников» прошёл в период с 7 по 20 ноября. Он стал ключевым событием в преддверии объявленного Указом Президента РФ Года педагога и наставника.
21 ноября 2022

Возврат к списку

Партнеры