Калужский студент стал победителем проекта «Твой Ход» и выиграл 1 млн рублей
Главная Новости Калужский студент стал победителем проекта «Твой Ход» и выиграл 1 млн рублей

Калужский студент стал победителем проекта «Твой Ход» и выиграл 1 млн рублей

Калужский студент стал победителем проекта «Твой Ход» и выиграл 1 млн рублей

Участник Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» президентской платформы «Россия — страна возможностей» Никита Виноградов выиграл 1 000 000 рублей в рамках конкурсного трека «Делаю». Студент Калужского филиала ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана» победил в третьем сезоне с проектом «ЭКОбонитировка».

Финал третьего сезона Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» прошёл на ВДНХ в Москве с 12 по 14 декабря в рамках Всероссийского студенческого форума «Твой Ход» – 2023.

Участники конкурсного трека «Делаю» шли к победе в несколько этапов. Летом прошёл этап экспертной оценки паспортов проектов участников. Потом авторы лучших проектов защищали результаты своих работ перед экспертами на очных Окружных этапах. По результатам проведения трека определились 200 проектов, лидеры которых получили премию на исполнение мечты — 1 000 000 рублей.

Никита Виноградов, участник тематики «Человек — природа», создал проект по развитию биотехнологий в пчеловодстве и сельском хозяйстве. Сейчас команда работает над глобальной проблемой: выведением пчеломаток, стойких к заражению клещом Варроа.

Раньше варроарезистентных пчёл импортировали из Западной Европы, но теперь передача технологий недоступна. Отсутствие стойких пчёл может привести к гибели пчелосемей в России от клеща Варроа. Из-за этого возникнет проблема с опылением и недостатком продуктов питания для людей и животных, потом может наступить голод. От клещей можно избавиться с помощью химикатов, но от них страдают и пчёлы.

В команду, помимо студентов университета, входит опытный пчеловод с 30-летним стажем, преподаватель и доктор сельскохозяйственных наук, также привлекаются другие специалисты. Цель проекта — вывести 10 варроарезистентных пчеломаток для условий европейской части России.

Помимо решения проблемы вымирания пчёл, команда занимается развитием агро-, апитуризма и агроволонтёрства. На базе университетов проходят образовательные мероприятия для студентов от 16 до 35 лет. Полученные знания молодёжь практикует в сельской местности, помогая социально-незащищённым жителям области. Партнёрами проекта являются крупные фермеры, что позволяет участникам не только почерпнуть новые знания, но и найти работу в сфере сельского хозяйства.

«Во время работы над проектом я приобрёл много полезных знакомств, которые помогают мне находить талантливых ребят для усиления команды. Я уверен, что совместными усилиями мы добьёмся результата», — поделился Никита Виноградов.

Победителей третьего сезона проекта на церемонии награждения поощрили также и партнёры проекта. ОАО «РЖД» и ПАО «ГМК «Норникель» приготовили призы и награды для победителей проекта, Госкорпорация «Росатом» отправит 20 победителей в путешествие по атомной промышленности, компания VK подарит VK Капсулы и сертификаты на онлайн-обучение.

Информационная справка:
Всероссийский студенческий проект «Твой Ход» — это масштабное студенческое сообщество, где каждый готов направить усилия и энергию на создание востребованных проектов, развитие образовательных организаций и реализацию своего интеллектуального потенциала в нашей стране. «Твой Ход» формирует благоприятную среду для генерации, развития проектов и инициатив активной молодёжи, которая живёт и создаёт в России. Проект реализуется Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь), Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, а также входит в президентскую платформу АНО «Россия — страна возможностей». Сейчас проект насчитывает более 1 633 000 участников, более 12 908 амбассадоров со всей страны, 560 вузов являются партнëрами проекта.
Присоединиться к участию в третьем сезоне проекта можно на платформе «Твой Ход». Блок основных конкурсных испытаний включает в себя два трека: «Определяю» и «Делаю».
Трек «Делаю» — команды участников представляют свои проекты и проходят серию испытаний на пути к премии в один миллион рублей. Трек «Определяю» — студенты смогут повлиять на принятие решений в государственных масштабах и выразить своё мнение в опросах и исследованиях.
15 декабря 2023

Возврат к списку

Партнеры