Кейс-клуб Team&I работает в Калуге
Главная Новости Кейс-клуб Team&I работает в Калуге

Кейс-клуб Team&I работает в Калуге

Кейс-клуб Team&I работает в Калуге

Областной молодежный центр продолжает реализацию проекта «Проект работает», в ходе которого в онлайн-формате победители и участники Областного молодежного образовательного форума «Новый формат» рассказывают о своих реализованных проектах.

Первым спикером в текущем году стала Дарья Блинушова - победитель конкурса проектов в 2019 году в номинации «Содействие профориентации и карьерным устремлениям молодежи». Ее проект «Кейс-клуб Team&I» работает в Калуге на базе КФ РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и позволяет калужским студентам попробовать себя в реальных задачах, представляемых компаниями Калуги.

Главная задача проекта - дать студентам практические навыки по решению ситуаций, с которыми сталкивались реальные работодатели в ходе своей деятельности. В стенах вуза дается хорошая теоретическая база, но не всегда студенты понимают, как эти знания можно и нужно применять на практике. И как раз участие в занятиях Кейс-клуба «Team&I» помогает студентам легче адаптироваться под современные стандарты предприятий и без стресса вливаться в рабочий процесс.

Идея проекта родилась у студентов Тимирязевской академии примерно за 3 месяца до «Нового формата». Это командный проект. Главный идейным вдохновителем является Дарья, именно она и защищала свою идею на форуме, но в первоначальный состав организаторов входили еще Потапова Алена и Димитрашко Иван. Ребята ездили в Москву, где пошли специальное обучение по проведению бизнес-тренингов. Сейчас проект развивается и растет, к команде присоединяются новые студенты. Дарья, Алена и Иван в этом году заканчивают свое обучение в академии, но они успели подготовить себе смену и проект продолжит свою жизнь в стенах вуза.

При составлении кейсов студенты взаимодействуют с различными структурами - это крупные работодатели, такие как Россельхозбанк, Аэрофлот, ЭкоНива, так и представители системы госорганов, а также организаторы крупных российских форумов. Задания для студентов первых курсов команда Дарьи Блинушовой составляет самостоятельно.

Ситуация с пандемией коронавируса внесла свои коррективы в реализацию проекта - мероприятие перешло в онлайн-формат. В конце 2020 года был дан старт онлайн-марафону «GrowUp», посвященному аграрному бизнесу. На основе заданий от калужских работодателей студенты разрабатывали свои проекты, в которых они затрагивали становление экономических процессов на предприятии, разбирали управленческие решения, составление технологических процессов, структурирование системы продажи выручки. Лучшие работы были награждены дипломами, брендированной сувенирной продукцией проекта и подарочными сертификатами. Кстати, именно на подарки победителям марафонов и был потрачен гранд, полученный за победу на форуме. Такой формат отлично себя показал, и теперь студенты планируют продолжать реализацию проекта преимущественно в онлайн-пространстве, но не отказываясь при этом и от очных встреч.

Проект хорошо себя зарекомендовал в стенах Тимирязевской академии и вышел на новый уровень - налажено взаимодействие по организации бизнес-тренингов с калужским филиалом Финансового университета при Правительстве РФ. Также есть заинтересованность в сотрудничестве со стороны крупнейших вузов нашего региона – КГУ им. Циолковского, КФ МГТУ им. Баумана, КФ РАНХиГС и КФ Всероссийского государственного университета юстиции. «Форум помог оформить нашу идею в конкретный проект, мы бы его реализовали в любом случае. Но победа в конкурсе помогла реализовать идею быстрее и распространить не только на наш вуз, но и создать коллаборации с другими вузами», - отметила в прямом эфире Дарья.

Опытом Кейс-клуба Team&I заинтересовались на международном уровне - для студентов из Казахстана и Белоруссии команда Дарьи Блинушовой проводила мастер-классы, на которых был представлен практический опыт по реализации проекта, чтобы все желающие смогли повторить такой проект в своих учебных заведениях.

В самое ближайшее время проект выходит на новую площадку – Точка кипения в ИКЦ. Принять участие в тренингах сможет любой желающий по предварительной регистрации.

«Пробуйте, не бойтесь, очень крутые шаблоны у «Нового формата», т.ч. ваши проекты будут идеальны. Очень крутые наставники, которые помогают вам взглянуть на проект с другой стороны. Хочется пожелать, чтобы вы запомнили все то, что есть на этом форуме, прочувствовали всем сердцем, порадовались и поняли, что ваш проект - лучший», - именно такое наставление будущим участникам конкурса проектов молодежного форума «Новый формат» дала Дарья.
28 мая 2021

Возврат к списку

Партнеры