Кибертурнир для спортсменов с особенностями здоровья прошел в Калуге

Кибертурнир для спортсменов с особенностями здоровья прошел в Калуге

Кибертурнир для спортсменов с особенностями здоровья прошел в Калуге

3 сентября в Калуге стартовал 2-ой киберспортивный турнир среди глухих и слабослышащих, в рамках которого спортсмены из Калуги, Тулы, Малоярославца, Брянска состязались в FIFA 2021 на приставках Sony Playstation 4.

Идея проведения такого турнира для школьников и студентов с особенностями здоровья принадлежит члену молодёжной Палаты при Городской Думе Татьяне Корнеевой. 

«Возникла мысль их привлечь, хотя бы к обычным турнирам. Но там конкуренты сильные и они сразу вылетали. Я решила создать турнир для своих», - пояснила идею Татьяна.

Программа была представлена на Областном молодежном образовательном форуме «Новый формат», проект «Киберспортивный турнир среди глухих» выиграл в номинации «Вовлечение молодежи в здоровый образ жизни» в 2021 году. 


Участников турнира приветствовал Глава городского самоуправления Калуги Юрий Моисеев. В своём обращении он отметил, что подобные турниры способствуют социализации молодых спортсменов, не позволяют им замыкаться в себе, помогают получить позитивные эмоции и найти новых друзей.

В качестве игровой дисциплины для турнира была выбрана FIFA 22.  Перед очной встречей в формате онлайн состоялся отборочный тур, по итогам которого к основному этапу были допущены лучшие киберспортсмены. Турнир проходил по олимпийской системе: на выбывание. Победители получили грамоты, медали и подарочные сертификаты. 

5 сентября 2022

Фотогалерея:  Кибертурнир для спортсменов с особенностями здоровья