Кинолекторий «Имя твое неизвестно, солдат»
Главная Новости Кинолекторий «Имя твое неизвестно, солдат»

Кинолекторий «Имя твое неизвестно, солдат»

Кинолекторий «Имя твое неизвестно, солдат»

В 2014 году в календаре воинских праздников и памятных дат по инициативе ООД «Поисковое движение России» появилась новая, отмечаемая 3 декабря, - День Неизвестного солдата. В нашем регионе пошло множество памятных мероприятий, приуроченных к этой дате. Все они призваны увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными.

Памятные мероприятия побудили у молодежи интерес к поисковой деятельности, в результате которой восстанавливается историческая справедливость, обретают имена погибшие солдаты Великой Отечественной войны.

Так, специалисты Областного молодежного центра по запросу из учебного заведения провели кинолекторий  для студентов Калужского технического колледжа, посвященный деятельности поискового движения.

В рамках мероприятия студенты узнали о первых поисковиках, о тех, кто возглавлял движение в нашем регионе в разные годы, смогли посмотреть документальный фильм по истории поискового движения в стране и области. Узнали они и том, чем живут поисковики сегодня, как проходят их экспедиции, чем они занимаются в зимний период, когда раскопками заниматься невозможно.

Молодых людей интересовало также как можно присоединиться к поисковому движения, как можно создать свой отряд, какое оружие использовалось во время второй мировой войны, куда можно приносить находки.

В конце мероприятия сотрудники ОМЦ предложили студентам провести следующую встречу в Городском досуговом центре Калуги, на базе которого работает Музей боевой славы, и посетить экспозицию, посвященную историю поискового движения Калужской области. Здесь все желающие смогут лично ознакомиться с находками, сделанными на территории нашего региона.
7 декабря 2020

Возврат к списку

Партнеры