Кирилл Цибулаев: «Молодежный парламентаризм - это околополитическая структура»
Главная Новости Кирилл Цибулаев: «Молодежный парламентаризм - это околополитическая структура»

Кирилл Цибулаев: «Молодежный парламентаризм - это околополитическая структура»

Кирилл Цибулаев: «Молодежный парламентаризм - это околополитическая структура»

Продолжается реализация всероссийского проекта для школьников «Классные встречи». 27 апреля в Областном молодежном центре состоялась очередная «Классная встреча» с председателем молодежного парламента при Законодательном Собрании Калужской области Кириллом Цибулаевым.

В ходе встречи Кирилл Александрович объяснил слушателям чем занимается молодежный парламент и как он взаимодействует с органами государственной власти. По словам спикера этот орган был создан с целью упрощения общения молодежи и власти: «Бывает очень сложно понять современную молодежь. А власти нужно это делать. И вот для того, чтобы облегчить это общение, был создан молодежный парламент. Его цель - доносить до руководства государства идеи современных молодых людей».

Также участники встречи узнали о структуре молодежного парламента, о том, как проходит его формирование и как можно попасть на место молодого парламентария. По словам Кирилла Цибулаева устройство молодежного парламента ничем не отличается от Законодательного собрания - в нем также есть председатель, партии, а формирование осуществляется выборочным способом.

Спикер также отметил, что молодежный парламент всегда в курсе проблем современных молодых людей и регулярно выносит на своих заседаниях различные проекты, направленные на их решение. Кроме этого, каждый парламентарий из каждой партии может выдвигать свои инициативы, выявленные на местах. Они также подлежат рассмотрению и по ним принимаются соответствующие решения, зачастую связанные с отправлением запросов в органы законодательной власти региона. Из подобных инициатив и законопроектов председатель молодежного парламента выделил законопроект о запрете продажи энергетиков подросткам. Слушатели также поделились своим мнением по поводу этой инициативы и активно обменялись мнениями о его реализации.

Также молодежный парламент активно ведет работу над совершенствованием закона о молодежной политике, принятом Государственной Думой РФ 23 декабря 2020 года. Кирилл Цибулаев отметил, что поскольку закон принят достаточно недавно, в нем есть много аспектов, обсуждение и утверждение которых требует продолжительной и кропотливой работы.

Слушатели также затронули тему информированности деятельности молодежного парламента. Кирилл Цибулаев объяснил, что вся основная информация размещается на сайте https://mp.zskaluga.ru/. На этом ресурсе можно ознакомиться со всеми документами, которые относятся к деятельности молодежного парламента, узнать как в него вступить и познакомиться с работой органов государственной власти.

Спикер отметил, что ему часто задают вопросы о том, являются ли члены молодежного парламента депутатами или политиками: «Я убежден, что молодежный парламентаризм - это около политическая структура, мы не политики. Да, мы пытаемся такими быть, но мое мнение такое: если мне 16 лет - я не политик. Я не разбираюсь в глобальном управлении. Мы даем возможность молодежи, которая хочет заниматься политикой. Работа в молодежном парламенте дает хороший шанс построить политическую карьеру, познакомиться с большими людьми и самому стать руководителем», - объяснил Кирилл Александрович. 

Также спикер пояснил, что молодежный парламент никогда не был политической структурой. «У нас есть возможность работы над улучшением жизни молодежи. Если мы хорошо живем сейчас, то нужно делать так, чтобы и дальше жить лучше. Наша цель - затронуть каждого молодого человека и подключить его к активной деятельности», - подчеркнул Кирилл Цибулаев в конце встречи.

27 апреля 2022
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры