«Классные встречи» на острие науки
Главная Новости «Классные встречи» на острие науки

«Классные встречи» на острие науки

«Классные встречи» на острие науки

В Калуге продолжается реализация проекта «Классные встречи». В рамках проекта сложная и увлекательная лекция прошла 17 ноября для учащихся 9-х классов гимназии № 9 г. Калуги. Ее провел старший научный сотрудник МГУ им. Ломоносова Егор Андреев.

Егору Андреевичу 31, он кандидат химических наук. Деятельность специалиста связана с биохимией. Речь на встрече шла про электрохимические биосенсоры. С самого начала лекции спикер погрузил школьников в сложный мир химии и биологии, легко оперируя терминами «антитела», «кислотность», «ферменты» и другими. Но, как оказалось, тема эта не так сложна и ее можно донести понятными словами.

Сенсоры можно встретить не только в научных лабораториях. В настоящее время они повсеместно распространены в быту. Самые известные - это экраны мобильных телефонов, которые работают по принципу отклика на внешнее воздействие теплом или другими способами.

Биосенсоры позволяют изучить что-либо при помощи природы. Рецепторы человеческого организма являются самыми настоящими биосенсорами.

Химия посредством электричества или наоборот? По словам Егора Андреевича конкретного ответа на это вопрос не существует. Биосенсор — это аналитический прибор, в котором для определения химических соединений используются реакции этих соединений, катализируемые ферментами. Поэтому в этих сложных, на первый взгляд, устройствах действует неразрывная связь, так как информация о состоянии живого организма поступает учёным посредством электрических и химических сигналов.

Биосенсоры - это элементы биологического распознавания. Самыми распространенными в быту биосенсорами являются тест полоски для определения глюкозы в крови. Принципов их работы несколько. Один основан на зависимости уровня глюкозы с цветным реагентом, который нанесен на чувствительную зону тест-полоски. Из-за смены интенсивности окраски этого реагента, которую определяет оптическая система глюкометра, определяется уровень глюкозы крови. Ещё один принцип - электрохимический - основан на том, что на чувствительное поле тест-полоски измеряет электрический потенциал, по силе которого глюкометр и определяет уровень глюкозы, содержащейся в крови на данный момент.

Кроме этих биосенсоров существуют также и приборы для отслеживания состояния спортсменов во время тренировок. Принципы их работы основаны на анализе выделяемого пота.

После увлекательной научной лекции Егор Андреевич ответил на вопросы школьников. Они касались работы и личной жизни. Как рассказал спикер, его деятельность ученого также приводит к определенному уровню профессиональной деформации, как и любого другого профессионала. Например, он не может читать этикетки на продуктах. При выборе того или иного продукта он старается не ориентироваться на состав, а выбирает только то, что нравится. Чтобы избежать профессионального выгорания после работы, придя домой, Егор проводит время за игрой на гитаре.

Зашла речь и об обучении в ВУЗе. По словам Егора Андревича любой университет учит учиться, и делать это не сложно. Если у человека есть стремление к знаниям, то обучение будет проходить легко и профессия найдет его сама.

Отвечая на вопрос о том, как проходят рабочие будни, Егор Андреевич поведал, что труд ученого на кафедре неразрывно связан и с экономикой, бухгалтерией и другими делами, далекими от настоящей науки. Открытия в лабораториях не совершаются каждый день, так что моменты, когда его допускают к пробиркам очень радуют, хотя и понятно, что без бумажной работы такая деятельность невозможна.

В завершении встречи, после общего фотографирования Егор Андреев, уже в частном порядке, ответил на некоторые вопросы школьников, касающиеся приобретения ими новых знаний и поступления в ВУЗы.

17 ноября 2021

Возврат к списку

Партнеры