Команда ВСК «Русич» из города Владимир стала победителем военно-спортивной игры «Звезда-2023»

Команда ВСК «Русич» из города Владимир стала победителем военно-спортивной игры «Звезда-2023»

Команда ВСК «Русич» из города Владимир стала победителем военно-спортивной игры «Звезда-2023»

С 23 по 25 мая на армейском полигоне под Козельском, прошла областная открытая военно-спортивная игра «Звезда-2023». 18 команд, представляющих профессиональные образовательные организации из семи регионов Центрального федерального округа, боролись за звание лучших.

Программа военно-спортивной игры была рассчитана на три дня и состояла из 10 спортивных, интеллектуальных и армейских испытаний: строевой смотр, спилс-карта, ГТО, медицинская подготовка, автоконкурс, военно-историческая викторина, военизированная эстафета, соревнование «Снайпер», конкурс по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям «Школа безопасности». В завершающий день игры команды состязались в военно-тактической игре «Беркут», в которой участники показали слаженность командной работы и физическую подготовку.

Во время состязаний в конкурсе «Военно-историческая викторина» студентам необходимо было показать свои знания истории нашей страны. Викторина включала вопросы на знание военной истории СССР, Российской Федерации, Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, событий военной истории на территории Калужской области, на знание истории государственной символики РФ и другие. Максимальное количество баллов в этом конкурсе получила команда «Гранит» из города Сухиничи.

В автоконкурсе, где необходимо было проявить мастерство в вождении автомобиля, а также показать практические навыки по замене поврежденного колеса на запасное с использованием страховочных приспособлений, лучшими стала команда «Русь» Ермолинского техникума.

Наивысший бал в конкурсе «Военизированная эстафета» набрала команда «Гранит» (Сухиничи). С небольшим отрывом хороший результат показала ВСК «Русич» из Владимирского индустриального колледжа. В данном этапе студенты демонстрировали на скорость разборку-сборку автомата Калашникова, стрельбу по мишеням, метание гранаты, установку и прохождение переправы, переноску «боеприпасов» в полной выкладке, а также оказание первой медицинской помощи раненому и его транспортировка.

Орловские студенты команды «Будущий воин» без ошибок продемонстрировали свои знания в соревнование по медицинской подготовке. Студенты оказывали первую доврачебную помощь, останавливали кровотечение, накладывали повязку, осуществляли переноску пострадавшего, также принимали решение в ситуациях при отравление, ожогов, укуса змеи и теплового удара.

Не смотря на высокий уровень подготовки всех команд, конкуренция была очень жесткой. Но несомненным лидером стала команда ВСК «Русич» из Владимирского индустриального колледжа. Она стала лучшей в строевом смотре, выиграла соревнования по ГТО, снайпер и спил-карта. Помимо того, эти же студенты стали лучшими в военно-тактической игре «Беркут» – это самый сложный этап соревнований. Это комплекс мощных испытаний, который дает огромную нагрузку на весь организм, помимо того здесь очень важна высокая степень сплоченности в командах, необходимость держать заданный темп, поддерживая при этом отстающих.

Именно команда ВСК «Русич» стала лидером военно-спортивной игры «Звезда-2023» и заняла первое место.
Вторыми в общекомандном зачете стали студенты из колледжа транспорта и сервиса города Сухиничи, команда «Гранит».
Третьи – команда «Боец», Калужский кадетский многопрофильный техникум им. А.Т.Карпова.

«В этом году нам удалось провести целых три игры для разных категорий молодежи: «Победа», «Орленок» и «Звезда». Благодаря федеральной субсидии, которую наш регион получил на реализацию молодежной политики в регионе, игры удалось поднять на более высокий уровень. В этом году в военно-спортивных играх приняли участи более 600 участников. Надеемся, что в следующем году нам удастся продолжить данную работу на таком же высоком уровне», - отметила заместитель начальника управления молодежной политики Калужской области Евгения Ахметжанова.

25 мая 2023

Фотогалерея:  Военно-спортивная игра «Звезда-2023»