Космический джем 2014

Космический джем 2014

Космический джем 2014

День молодежи отметили с размахом! 28 июня Театральная площадь была переполнена желающими увидеть и поучаствовать в программе, подготовленной самыми активными, энергичными и молодыми жителями нашего города. Фестиваль альтернативных молодежных видов спорта и творчества «Космических джем» - мероприятие необычного формата для Калуги. Оно проходит уже не в первый раз, но не устает удивлять искушенного зрителя. Тут воочию можно увидеть, чем живет современная молодежь: стритбол, паркур, воркаут, хип-хоп батлы, настольные игры и многое другое.
 
На фестивале одновременно были организованны несколько тематических площадок «Площадь танца» (Брейкинг и Хип-хоп), «Стритбол», «Паркур», «Art Labor@toriЯ» (литературный марафон, Art Show,) «Игротека», ARTiSHOP (фестиваль хэнд-мейда), «Fresh площадка» (территория прогрессивного спорта и активного отдыха). На каждой из них в режиме нон-стоп проходили сорсоревновательные и показательные выступления.  Отдельным блоком была развернута точка «МосИгры»: тут любой желающий мог поиграть в огромный твистер и построить башню из цветных брусков практически с человеческий рост.
 
Своей прытью, энергией и свойственной им «прыгучестью» радовали зрителей калужские паркурщики. Для их трюков была возведена специальная конструкция.  Радовали мастерством и ребята из команды по стритболу. Это модное молодежное течение в последнее время тоже начинает набирать обороты в Калуге, для участия в этой площадке записалось 60 человек. От обычного баскетбола он отличается количеством игроков (их четыре) и зоной игры – половина баскетбольного игрового поля. Вот такая «урезанная версия» обычной игры, но от этого она не стала менее захватывающей.
 
Любители воркаута показывали нестандартные упражнения на турниках и брусьях. А танцоры вступили в энергичный музыкальный батл на танцевальной площадке.

Профессиональную оценку качества выступлений участников конкурсных программ производили судейские коллегии, включающие специалистов, имеющих авторитет в соответствующих областях молодежной субкультуры. 
 
По окончании конкурсной программы, на главной сцене фестиваля состоялись показательные выступления гостей и участников, а также торжественное награждение победителей и общий заключительный джем – совместное импровизированное выступление  участников фестиваля.
 
Закончился день молодежи на пляже яченского водохранилища, куда были приглашены все желающие продолжить веселье. Там их ждала хорошая качественная музыка и приятные посиделки около костра за игрой в «крокодила».

Праздник смогло посмотреть более 3000 зрителей.
 
Организаторами фестиваля являются: Министерство спорта и молодежной политики; Управление физической культуры, спорта и молодежной политики; ГБУ КО «Областной молодежный центр»; МБУ Молодежный центр города Калуги; Творческая группа «Smart52».
 
Больше фотографий смотри в ФОТОГАЛЕРЕЕ.

29 июня 2014