Крупнейшему кинообъединению в Калуге быть
Главная Новости Крупнейшему кинообъединению в Калуге быть

Крупнейшему кинообъединению в Калуге быть

Крупнейшему кинообъединению в Калуге быть

Это одна из тем, которой коснулась творческая группа «СНИМАЕМ КИНО в Калуге», собравшаяся на открытую встречу в Областном молодежном центре. Новое поколение калужских режиссёров, работающих в разных жанрах, считают, что объединение творческих ресурсов и сил на базе «Калугафильм», позволит осваивать еще более масштабные проекты и частично воплотить в жизнь идею калужских кинематографистов 70-х. Энтузиасты того времени были в пол шага от создания на Калужской земле филиала Мосфильма. 
 
Спикерами встречи стали режиссеры Никита Становов и Роман Самцов. Уже около десяти лет эти молодые творческие люди работают  в жанре фантастического кино. Тогда, умение и тяга к созданию ярких визуальных эффектов породила у будущего режиссера Самцова и некоторых его коллег, идею создания трейлера несуществующего фильма на тему популярной игры «Half Life 2». Как рассказали режиссеры, трейлер получил безумное количество отзывов и просьб снять по мотивам игры короткометражный фильм. Ребята взяли за основу оригинальный сценарий, добавили свое видение сюжета. И в апреле 2013 года в Калуге состоялась премьера фильма «Дни Фримена. Часть первая», на которую съехалось много зрителей из разных городов. Фильм был признан не только в России, но и  западными фанатами. 
 
«На волне успеха мы стали думать о продолжении, но не на основе оригинального сценария, а решили сделать что-то своё. Шесть лет уже работаем над новым проектом. Четыре года снимали. Получается 20-30 съёмочных дней в год на выходе. У нас не так много съемочных дней в году. По сценарию – солнечная погода. И собраться всем вместе удается лишь в выходные дни. Этот фильм – «Седьмой час» стал  как бы предысторией нашего первого фильма», - рассказал режиссер Никита Становов. 
 
Сегодня кинобригада столкнулась со сложностями в оплате озвучки. Если на их просьбу, озвучить на благотворительных началах первый фильм, Профессиональная студия звукозаписи Санкт-Петербурга «Велес» откликнулась с радостью, то сейчас озвучить совершенно бесплатно часовой фильм не представляется возможным. Но ребята уверены, что ресурсы обязательно найдут. И летом в Калуге состоится большая премьера фильма «Седьмой час».
Уже скоро кинопроизводители обещают порадовать любителей фантастики и незабываемых спецэффектов еще одним новым продуктом – сериал Проект «Купол». «Игровое кино, трюковое кино, идейный боевик.  Уже к концу лета зрители увидят первый трейлер фильма, в котором катастрофа уничтожает жизнь почти на всей Земле. Это советский пост апокалипсис», - рассказал автор сценария и режиссер проекта Никита Становов.  
 
Чтобы получить качественную фантастическую картину, ребята находятся в постоянном движении и поиске. «Постоянно варим, делаем, распиливаем, создаем. Минимум графики и максимум кино, чтобы оно было реалистичным. Сами делаем съемочное оборудование. Сейчас задача – сделать рельсы. Так как всё дорого, то приходится делать всё самим, подручными средствами». Среди выбранных локаций молодых режиссёров – Орешковский аэропорт, местные карьеры, многие локации еще предстоит искать, а потом и совмещать, объясняют кинотворцы. «Нужны будут здания, поля, трактора и места, где можно будет воссоздать картины сценария», - говорил Никита Становов.
 
Калужские киносоздатели говорят, что в их творческой группе собрались люди разных профессий. Далеко не у всех есть профильное профессиональное образование. Они вместе учатся, вместе движутся вперед и вместе занимаются интереснейшей работой. Стать участником кинообъединений просто. Когда-то и сам Никита Самцов, будучи режиссером школьного театра, пришел водителем на съемочную площадку. Теперь он был и в роли актера, и сценариста, смог стать режиссером. Пока в Калуге нет съемочных павильонов и нет статей бюджета на развитие киноискусства, но молодые режиссеры готовы работать за идею и учить других. Оценку своей работы уже  ребята получили от сотен благодарных зрителей по всей стране, которые купили съемочной группе кран и всё необходимое оборудование для того, чтобы калужская кино группа продолжала развиваться и работать дальше. Ведь вся страна с нетерпением ждет новой истории от калужских киносоздателей. 

Больше фотографий смотрите в нашей фотогалерее.
 
28 марта 2019

Возврат к списку

Партнеры