Кураторы «Адаптации» изучили приемы командообразования

Кураторы «Адаптации» изучили приемы командообразования

Кураторы «Адаптации» изучили приемы командообразования

Очередное плановое совещание координационного совета студентов профессиональных образовательных организаций «Шаг вперед» состоялось в среду 20 мая. На нем были обсуждены запланированные этой весной мероприятия, такие как викторина «Уютная пятница», вторая игра которой пройдет 22 мая, и онлайн-концерт «Квартирник». Он состоится на платформе Zoom в четверг 21 мая. Также участники совещания прошли упражнения из курса «Командообразование» для кураторов студенческих групп, работающих в ПОО по программе «Адаптация».

Руководитель совета Евгения Зельникова напомнила членам совета три основных правила при начале работы с упражнениями для студентов: это понимание необходимости упражнения, знание механизма его работы и грамотное выстраивание программы по возрастанию сложности каждого задания. Из самых популярных тренингов для сплочения коллектива зачастую применяются такие упражнения как например: игра «Поздороваемся», в которой каждый в группе должен поздороваться с товарищем не только пожав ему руку, но и, к примеру, соприкоснуться коленями или локтями; упражнение «Знаете ли?», в ходе которого необходимо раскрыть интересный факт о себе; игра «Батарея», рассчитанная на тактильное взаимодействие. Более сложные тренинги существуют и для работы в малых группах по два или три человека. Например чтение сказок по ролям на несколько минут, придумывание рекламы банальному предмету типа карандаша или бельевой прищепки. У хорошего куратора и руководителя должен быть в запасе большой набор различных упражнений и заданий на сплочение, по итогам которых он сможет сделать соответствующие выводы о том, как проходит объединение коллектива.

Большинство членов координационного совета «Шаг вперед» обладают необходимым опытом для работы со студентами-первокурсниками по программе «Адаптация», поскольку работают в этом направлении уже не первый год. А те, кто вступил в совет в этом году, уже готовы применить на себе роль управленца, основываясь на знаниях полученных в ходе еженедельных совещаний.

19 мая 2020