Лечебные учреждения региона с надеждой ждут очередной выпуск Калужского медицинского колледжа
Главная Новости Лечебные учреждения региона с надеждой ждут очередной выпуск Калужского медицинского колледжа

Лечебные учреждения региона с надеждой ждут очередной выпуск Калужского медицинского колледжа

Лечебные учреждения региона с надеждой ждут очередной выпуск Калужского медицинского колледжа

 
«Ярмарка вакансий – 2019» состоялась 3 апреля в Калужском базовом медицинский колледже. Ее участниками стали выпускники по специальностям Лечебное, Акушерское и Сестринское дело. О том, какая поддержка от государства ждет будущих выпускников, и какие учреждения и подразделения региона остро нуждаются в медицинских кадрах, студентам-выпускникам рассказали представители министерства здравоохранения Калужской области, всех районных больниц, а также Областного молодежного центра, занимающегося формированием Реестра молодых специалистов региона.
Как рассказали сотрудники больниц, сегодня медучреждения особенно нуждаются в фельдшерах и акушерах. Также требуются рентген лаборанты, медсестры, сотрудники станций скорой помощи, сотрудники для работы в здравпункте Новой экономической зоны региона, медицинские работники в школы.
 
Компенсационная выплата за найм жилого помещения – это одна из мер социальной поддержки, которая оказывается сегодня в регионе молодым медикам, которые пришли работать в государственные учреждения области.  Размер компенсации составляет 11 500 рублей. Данная выплата предоставляется тем, кто учился по целевому направлению и получал стипендию в период обучения из средств областного бюджета, а также устроившимся работать по так называемому приглашению. При трудоустройстве, обращаясь в отдел кадров лечебного учреждения, молодой специалист должен также самостоятельно уточнить возможность оформления на работу по приглашению. 
 
Еще одна мера социальной поддержки, предусмотренная Правительством Калужской области для медиков региона – выплата процентной ставки по ипотечным кредитам, то есть регион сам возмещает специалисту часть процентов по ипотеке. 
 
В настоящее время, как рассказали специалисты профильного министерства, ведется работа по формированию еще одной  выплаты медикам региона - первоначального взноса по ипотеке в размере 500 тысяч рублей.
Достойно развивается и работает в Калужской области программа «Земский фельдшер». В соответствующем приказе министерства здравоохранения Калужской области, утвержден перечень фельдшерско-акушерских пунктов и ЦРБ, где, в соответствии с программой, предусматривается определенный перечень мер господдержки.
 
 В соответствии с законом «Об оплате труда» молодые специалисты до 30 лет включительно, получают в нашем регионе и 10% надбавку. Сейчас принят приказ Министерства здравоохранения РФ о доплатах для тех специалистов, которые трудоустраиваться в первичное звено. То есть заработная плата сегодняшних выпускников будет рассчитываться на уровне специалиста со стажем. 
 
В регионе действует «Закон о молодом специалисте» № 25 – ОЗ, согласно которому, сумма выплаты молодому специалисту, будет зависеть от места его трудоустройства, то есть от вида муниципального образования, в котором работает молодой специалист. Для начисления выплаты не важно место регистрации и место жительства молодого специалиста, учитывается лишь фактическое место основной работы, то есть место нахождения лечебного учреждения. Сотрудники негосударственных лечебных учреждений данную выплату не получают. Для получения права на ежегодную выплату по № 25-ОЗ, молодому специалисту необходимо лично подать документы в Реестр молодых специалистов региона, в управление молодежной политики Калужской области, по адресу: Калуга, Пролетарская, 111, каб.703. 
 
После первого года работы медицинские сестры, фельдшера, зубные техники и другие выпускники медицинского колледжа, устроившиеся на работу в городских округах, получат 9646 рублей. Проработав еще год - 13504 рублей, а за третий отработанный год – 17364 рублей. 
 
Для трудоустроившихся в районных центрах первая выплата составит 9646 рублей, вторая - 19292 рублей, третья -28940 рублей. 
 
Еще большие суммы ожидают работников сельских поселений. После года работы на селе молодой специалист получит 19292 рублей, через два – 38569 рублей и проработав три года - уже 57877 рублей. Со всех сумм выплат удерживается подоходный налог. 
 
Алгоритм получения выплаты по №25-ОЗ следующий: 
1.   Получение диплома.
2. Трудоустройство, с заключением ТД с государственным или муниципальным лечебным учреждением не позднее трех месяцев с даты получения диплома.
3. Подача документов в Реестр молодых специалистов.
4. По истечении года работы предоставить документы, подтверждающие трудовые отношения с работодателем. 
5. Отследить перечисление денежной выплаты на личный банковский счет.
 
3 апреля 2019

Возврат к списку

Партнеры