Лучшим фильмом «Открытой премьеры» калужане выбрали «Музыку летней ночи»
Главная Новости Лучшим фильмом «Открытой премьеры» калужане выбрали «Музыку летней ночи»

Лучшим фильмом «Открытой премьеры» калужане выбрали «Музыку летней ночи»

Лучшим фильмом «Открытой премьеры» калужане выбрали «Музыку летней ночи»

17 марта в Областном молодежном центре прошел второй показ в рамках Всероссийская акция «Открытая Премьера».

Программа показов – это сочетание классических и новейших цифровых технологий, это компьютерная 3D-анимация и «ручная», рисованная техника, это разнообразие сюжетов и смыслов: сказки, комедии, философские притчи и познавательные истории, законченные рассказы и сериальная тематика. Их всех объединяет одно — краткость, не более 30 минут.

Во второй день показов калужане увидели 10 анимационных фильмов. Среди них музыкальный клип на известную песню «Лесной олень», вариация русской народной сказки «Чудесные лапоточки», мультфильм о потребительском отношении «Воробышек», история об относительности в картине «Темная сторона», история о поиске своего места в этом мире – «Орешник», сюжет о потере привычных жизненных ориентиров и обретении новых возможностей «Без земли», анимация о значимости самых, казалось бы, небольших изменений и страхах, связанных с этим - «Неправильный коврик». 

Традиционно вызывают много разных мнений картины с незаконченной концовкой, неоднозначные, глубокие, не такие, которые для развлечения и смеха, которые, иногда, достаточно незатейливым или смешным языком рассуждают на очень серьезные темы. «Искусство – это такая вещь, которая всегда воспринимается чувствами. Искусство не отвечает на вопросы, оно их задает, а отвечать уже мы должны. И многовариантность обычно бывает у хороших произведений, каждый зритель их может видеть по-своему», - отметил в ходе дискуссии зритель «Открытой премьеры» Игорь Борисович Шведов, педагог Калужского колледжа культуры. Хотя от себя добавим, что с не меньшим душевным откликом воспринимаются и мультфильмы простые, но качественно исполненные.

И все же лучшим как по итогам дня, так и по итогам всех показов в Калуге стал самый неоднозначный и обсуждаемый в ходе «свободного микрофона» анимационный фильм «Музыка летней ночи» (режиссер Александр Васильев), повествующий о том, что жизнь хотя и трудна, но прекрасна, а понять это героям фильма, едущим по ночному шоссе, помогает их случайный попутчик — Смерть.  Эти данные будут направлены в Суздаль и 19 марта станет известно совпадет ли мнение калужан со всероссийскими результатами по итогам зрительских голосований и с мнением профессионального жюри.

17 марта 2023
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры