Лучший молодой бухгалтер работает в Обнинске
Главная Новости Лучший молодой бухгалтер работает в Обнинске

Лучший молодой бухгалтер работает в Обнинске

Лучший молодой бухгалтер работает в Обнинске

26 ноября состоялся финал областного конкурса профессионального мастерства по профессии «Бухгалтер». Он приурочен ко Дню бухгалтера, который отмечался 21 ноября. Конкурс имеет многолетнюю историю, впервые он проводится в 1998 году. За эти годы в нем приняло участие более 8000 человек. В этом году в конкурсе приняло участие более 100 человек из 14 муниципалитетов и городских округов нашей области.

«В этом году мы сняли возрастные ограничения и, при всей разности подхода в бухучете, разрешили участие в конкурсе специалистов бюджетной сферы. В итоге получился интересный результат: конкурс получил большой приток профессионалов, открылись большие ресурсы у участников», - отметил в приветственном слове учредитель ГК «Земля-СЕРВИС» Евгений Игумнов.


В этом году в финале участники боролись за победу в 2 категориях: молодые специалисты (возраст участников - до 35 лет) и опытные профессионалы (36 лет и старше). Участники прошли 2 отборочных тура: тестирование и решение ситуационных задач по практическим бухгалтерским вопросам. В финал вышли по 5 человек в каждой категории, набравшие максимальное количество баллов в заочном этапе.

В финальном очном этапе участники вновь демонстрировали членам жюри свою теоретическую подготовку по основам бухгалтерского учета и аудита в конкурсе «Глоссарий». Помимо того, организаторы в этом году подготовили новый конкурс – «Бухгалтерский квиз». Это интеллектуальная игра интерактивного формата, которая требовала от участников не только хороших профессиональных знаний, но и логических способностей, сообразительности и общей эрудиции. Знание кинематографа и интересные исторические факты, музыкальные шарады и разбор современных кейсов - все эти аспекты нашли отражение в нестандартных бухгалтерских заданиях.

«Каждый год в финальном этапе, помимо теоретического задания, мы всегда предлагали участникам самопрезентации. Как-то это уже поднадоело, мы хотели чего-то нового, свежего, так и родилась идея квиза. Необычные задания подсказывают нам представители нашего учебно-производственного центра, вопросы приходят из Москвы, а мы их сформировали в готовый продукт», - рассказала Татьяна Кулик, организатор конкурса, руководитель отдела внешних контактов ГК «Земля-сервис».

Кроме соревновательной программы, организаторы подготовили и небольшой бонус для участниц - мастер-класс от калужского стилиста Татьяны Фатеевой на тему «По одежде встречают: алгоритм первого впечатления», пройдя который бухгалтера стали лучше понимать современные тенденции в моде и узнали как лучше себя презентовать.

По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом.

В номинации «Молодой специалист» лучшими стали:
1 место - Тимофеева Анна (Клиническая больница № 8, Обнинск)
2 место - Емельянова Ирина (Магна Автомотив Рус, Калуга)
3 место - Кузнецова Ольга (Магна Автомотив Рус, Калуга)

«Бухгалтером я работаю уже несколько лет, в Обнинск переехала и устроилась в больницу - год назад. Я уже принимала участие в похожих конкурсах когда училась в техникуме, потом в вузе. Мне интересны такие конкурсы, я люблю свою профессию, мне это в удовольствие: что-то новое узнать, почитать, поучаствовать. Даже если ты не выиграл, ты все равно что-то новое для себя узнал. В этот раз, например, было интересное задание в заочном этапе про ковидные выплаты, пришлось посидеть, поизучать эти аспекты», - поделилась впечатлениями от конкурса победитель Тимофеева Анна.

В категории опытных профессионалов бухгалтерского дела абсолютным победителем была признана Николаева Ирина (Централизованная бухгалтерия в сфере культуры, Калуга). За победу она получила путевку в Сочи.

Организаторы конкурса: ГК «Земля-СЕРВИС» и министерство образования и науки Калужской области
26 ноября 2021
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры