Методисты молодежных объединений собрались на завершающем вебинаре
Главная Новости Методисты молодежных объединений собрались на завершающем вебинаре

Методисты молодежных объединений собрались на завершающем вебинаре

Методисты молодежных объединений собрались на завершающем вебинаре

30 ноября состоялся последний в этом году семинар методистов и лидеров молодежных объединений Калужской области. На нем были подведены итоги прошедших мероприятий, озвучены планы на начало следующего года, а из образовательной части участники семинара узнали как бороться с эмоциональным выгоранием.

С 6 по 12 декабря на базе лагеря «Спутник» пройдут лагерные сборы актива школьников «Ровесник», участие в которых примут детские и молодежные организации из 13 районов Калужской области.

14 декабря в онлайн-формате пройдет финал Открытой Калужской Космической юниор-лиги КВН. За звание чемпиона будут бороться 4 команды юных КВНщиков из Калуги и одна из Бабынинского района. Начало мероприятия в 15:00.

На следующей неделе будут объявлены победители конкурса «Зажигающие звезды», финал которого состоялся 24 ноября. А уже сегодня вечером назовут имена победителей конкурса «Подросток и закон».

До 22 января принимаются заявки на участие в конкурсе отрядов ЮИД «Перекресток», организованного Российским союзом молодежи, Областным молодежным центром совместно с сотрудниками ГИБДД. Второй этап конкурса запланирован на март 2022 года.

С декабря по март обучающиеся старших классов образовательных организаций региона будут бороться за звание Старшеклассника года в одноименном конкурсе. Победителей будут определять в 4-х номинациях: «Интеллект», «Творчество», «Спорт» и «Старшеклассник года». 

Завершается конкурс «Школьная республика». 17 декабря состоится финал мероприятия, в который вышли 10 команд региона, представляющие органы ученического самоуправления. 

Кроме этого в следующем году запланировано проведение «Диалогов на равных», в ходе которых успешные люди по традиции поделятся со школьниками своим жизненным опытом, а областное отделение Российского движения школьников проведет конкурс на лучшую команду РДШ.

Образовательная часть семинара была посвящена борьбе с эмоциональным выгоранием. Психолог, преподаватель КГУ Екатерина Зыкова рассказала слушателям о том, как вовремя определить в себе симптомы этого заболевания и правильно среагировать, не причинив вред себе и окружающим.

Эмоциональное выгорание - эпидемия XXI века. В настоящее время специалисты обсуждают вопрос о внесении этого расстройства в Международную классификацию болезней и выдаче больничных листов сотрудникам, которые испытывают стресс. И это не случайно. Из-за отсутствия у сотрудника желания работать, из-за ощущения им недооцененности собственного труда, из-за напряженных отношений с коллегами и руководством и отсутствия должной поддержки, а также вызванного этими факторами стрессом ежегодные потери во всех сферах деятельности исчисляются триллионами долларов. Больше всего эмоциональному выгоранию подвержены люди, работающие с людьми, представители сферы услуг.

По словам Екатерины Зыковой важно вовремя обратить внимание на проявление симптомов этого синдрома и принять соответствующие меры, такие как психологические тренинги, игры, а также грамотное планирование своей деятельности. А одним из важных факторов восстановления психологической стабильности психологи называют обретение цели в работе и жизни.

30 ноября 2021

Возврат к списку

Партнеры