Международный военно-исторический лагерь «Западный фронт»
Главная Новости Международный военно-исторический лагерь «Западный фронт»

Международный военно-исторический лагерь «Западный фронт»

Международный военно-исторический лагерь «Западный фронт»

11 августа на территории мемориального комплекса «Зайцева Гора» (Барятинский район Калужской области) открылась международная «Вахта Памяти-2014» и начал работу первый международный военно-исторический лагерь «Западный фронт».

В рамках мероприятия состоялось возложение цветов и венков на мемориальном комплексе «Зайцева Гора», и в д. Цветовка на Братской могиле.  Участники посетили обновленную экспозицию музея «Зайцева Гора».
 
В международном военно-историческом лагере участвуют более 500 человек из 30 регионов Российской Федерации, а также Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Узбекистана и Украины. Калужскую область представляют поисковый отряд «Русь» (руководитель Третьяк В.Н.) и молодежный поисковый отряд «Гранит» ГБОУ КО «Колледж транспорта и сервиса» г. Сухиничи (руководитель Файззулин Т.А.). В лагере будут проходить учебные занятия с участием представителей министерства обороны Российской Федерации, научных организаций,  ветеранов поискового движения. Участникам предстоит найти наиболее эффективные модели организации поисковой работы с использованием новейших достижений в области исторической науки и компьютерных технологий. Молодых людей познакомят с азами военной археологии и лазерного сканирования местности, научат ориентироваться на местности, выявлять приметы массового захоронения и систематизировать полученную информацию. В программе лагеря также предусмотрены творческие вечера, показ художественных фильмов о Великой Отечественной войне, фильмы-перезентации об отрядах разных регионов.
 
19 августа пройдет перезахоронение останков погибших защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны, найденных в ходе проведения международного поискового лагеря. 
 
20 августа лагерь завершит свою работу.
 
11 августа 2014

Возврат к списку

Партнеры