Миллион рублей будет потрачен на добрые проекты
Главная Новости Миллион рублей будет потрачен на добрые проекты

Миллион рублей будет потрачен на добрые проекты

Миллион рублей будет потрачен на добрые проекты

Завершился региональный конкурс молодежных проектов в сфере добровольчества «Миллион на добро». В этом году заявки на участие в конкурсе подали более 50 активистов.

В 10 номинациях конкурсанты представили проекты, направленные на развитие добровольческого движения в Калужской области, на сохранение культурного наследия, на защиту и помощь животным, на развитие гражданского патриотизма и заботу о ветеранах. Не оставили без внимания социальные проблемы и вопросы сохранения исторической памяти.

Авторы лучших проектов в каждой номинации получат финансовую помощь в размере 100 000 рублей на реализацию своих идей.

В номинации «Уверены в будущем» победил проект Гончарова Ивана. Иван планирует провести для калужских школьников серию интеллектуальных настольных краеведческих игр «Калуга», тем самым сделав изучение родного города в игровой форме простым и интересным.

Лучшим проектом в номинации «Организатор добра» жюри назвали проект Корнеевой Татьяны «Я – волонтер». Это инклюзивный проект, направленный на информирование молодежи с нарушениями слуха, о возможностях их участиях в волонтерской деятельности, а также организацию непосредственного участия этой группы молодежи в качестве волонтеров в любых интересующих их мероприятиях.

Весной следующего года калужан ждет благотворительный «Пушистый забег». Проект с таким названием хочет реализовать Владимир Чумак. Его проект помощи бездомным животным был признан лучшим в номинации «Помощь животным».

Проект «Душа нараспашку» Софии Мохманд стал лучшим в номинации «Оберегая сердцем». Он направлен на обучение детей и подростков, а также взрослых навыкам оказания себе и близком первой доврачебной помощи в неотложных ситуациях. Проект уже реализуется и за это время приобрел единомышленников и поддержку нескольких общественных организаций. Теперь проект точно продолжит свое существование на новом качественном уровне.

Победу в номинации «Вокруг меня» одержал проект Екатерины Николаевой «Экорезиденция «Зелёный центр» - это единое пространство, связанное с переработкой отходов, производством предметов из вторичного сырья и технологиями альтернативной энергетики. Экорезиденция работает уже несколько лет в центре нашего города и неоднократно доказывал эффективность и актуальность своей работы для горожан. Сейчас резиденция нуждается в расширении площади просветительского центра.

В номинации «Говорит волонтер» лучшим стал образовательный проект Меркуловой Екатерины «Школа медиаволонтерства «SMM-волонтер». Он направлен на развитие и поддержку добровольческой деятельности в сфере информационного освещения и современных массовых коммуникаций. В рамках проекта студентов-волонтеров обучат основам работы в информационном пространстве, мобильной журналистике, основам SMM.

Архипова Елизавета стала лучшей в номинации «Вдохновленные искусством» с проектом «Образовательный кемпинг «Хранители». В июне следующего года в Козельском районе запланирован к проведению трехдневный кемпинг, который объединит добровольцев, местных жителей, опытных реставраторов и деятелей культуры в усадьбе Ергольских на образовательный интенсив в сфере сохранения культурного наследия и проведения предреставрационных работ на территории усадьбы.

В номинации «Малая Родина» лучшим признан проект «Дарим тепло» Анжелики Джафаровой, которая объединила жителей 4х районов Калужской области и организовала работу по изготовлению шерстяных самосвязанных изделий для тех, кто находится в зоне СВО.

Лучшим проектом в номинации «Рожденные помогать» жюри назвали проект Елены Кохтачевой. Елена хочет организовать и провести праздник ко Дню защиты детей «Праздник – детям!» для маленьких пациентов, находящихся на длительном лечении в детском областном туберкулезном отделении села Хвастовичи.

В номинации «Смелые сердцем» победила Евгения Косякина с проектом «Помочь может каждый». Она предлагает создать и обеспечить пожилых людей, имеющих проблемы со здоровьем (потеря памяти, дезориентирование), браслетами с QR-кодами, в которых содержится информация с именем человека и номером контактного лица. Такая информация может помочь идентифицировать потерявшегося человека и найти его близких.

Поздравляем победителей и желаем удачи в реализации!

Больше фото вы найдете Вконтакте в группе Областного молодежного центра

30 ноября 2022
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры