Митинг в деревне Хлуднево
Главная Новости Митинг в деревне Хлуднево

Митинг в деревне Хлуднево

Митинг в деревне Хлуднево

В Думиничском районе почтили память героев

23 января в деревне Хлуднево Думиничского района прошел памятный митинг, на котором собравшиеся почтили память солдат, защищавших Калужскую область во время Великой Отечественной войны. На митинге присутствовали глава Думиничского района Сергей Булыгин, председатель Калужской областной организации ветеранов Анатолий Исаченко, первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Калужской области Виктор Бабурин, а также ветераны ВОВ, родственники участников боевых действий, волонтёры победы и молодежь практически со всей Калужской области.

В своих речах выступающие отмечали важность сохранения памяти о событиях тех лет. 23 января 1942 года у деревни Хлуднево совершили подвиг 27 чекистов-лыжников. Выполняя задание командования, приняли бой с превосходящими силами противника. Их было 400 и 4 танка. Бой шел всю ночь. Последний из оставшихся в строю героев подорвал гранатой себя и врагов. На месте боёв в деревне установлена памятная стелла, на которой увековечены имена героев. Собравшиеся возложили к ней цветы, после чего реконструкцию событий тех лет провели члены союза военно-исторических клубов «Батальонъ».

Студенты и волонтеры поделились своими впечатлениями от мероприятия. Мнение молодежи высказала учащаяся 18й калужской школы  Полина Нистифорова: «То, что происходило в годы Великой Отечественной войны в том месте, невозможно передать словами. Во время просмотра реконструкции, меня охватывали совершенно разные эмоции, но самая главная из них - гордость за свою Родину. Я считаю, что каждый должен посещать подобные мероприятия в знак благодарности и почтения памяти воинов Великой Отечественной войны».

После памятного собрания для волонтеров победы была организована экскурсия в музей Хлудневской игрушки, организованный в Думиничской библиотеке. Директор музея Елена Ивановна Картышова рассказала историю этого народного промысла, которую она хранит и передает через поколения от своей бабушки.

24 января 2022
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры