Молдавская диаспора познакомила жителей региона со своей культурой
Главная Новости Молдавская диаспора познакомила жителей региона со своей культурой

Молдавская диаспора познакомила жителей региона со своей культурой

Молдавская диаспора познакомила жителей региона со своей культурой

Традиции проводить в Областном молодежном центре дни различных культур национальностей, проживающих на территории Калужской области, уже много лет. Одно из таких мероприятий состоялось 10 апреля. Калужане смогли ближе познакомиться с традициями и культурой молдавского народа.

В фойе гостей мероприятия встречали экспонаты небольшой выставки. На ней можно были представлены посуду, предметы рукоделия, ткани, статуэтки, вышивка, фотографии и книги, все то, что детально дает понять, чем и насколько насыщена молдавская культура, а также быт каждого молдаванина.

После выставки гости перешли в зрительный зал, где для них выступили представители народных коллективов и сольные исполнители не только из Молдавии, но и из России и Грузии. И это не случайно.

Как отметил в своем приветственном слове консул, советник посольства Республики Молдова в России Георге КУКОШ культурные отношения между государствами должны развиваться, они не имеют границ. «Мы молдаване очень веселая нация, очень радостная. Посредством своей культуры мы передаем энергию. И очень хорошо, что это мероприятие проходит сейчас - весной, когда настает время вдохновения, любви и дружбы», - подчеркнул консул.

Кроме этого, с приветственным словом к гостям мероприятия обратился и начальник отдела по работе с политическими партиями и национальными объединениями Министерства внутренней политики Калужской области Валерий Завьялкин. Он отметил, что проведение Дней культур различных национальностей в Областном молодежном центре стало хорошей традицией, позволяющей окунуться в прошлое. «На этих мероприятиях мы вспоминаем те года, когда была наша любимая страна - Советский Союз - и все республики жили бок о бок. С тех пор нам не хватает зажигательных песен и танцев молдавских. То, что последнее время делает молдавская диаспора, очень приятно», - высказался Валерий Николаевич.

Кроме торжественного концерта представители молдавской диаспоры провели семинар, на котором обсудили создание нового общественной организации, которая сможет объединить всех проживающих в России молдаван и поддерживать их. В настоящее время уже существующая Гагаузская общественная организация объединяет молдаван из Тулы и Москвы. Но, как объяснила духовный лидер новой организации Валентина Корнован, на ближайшее время запланирована активизация деятельности организации с цель включить в нее новых молдаван, проживающих в других регионах России.

Фото: https://vk.com/album-37703297_282544099

11 апреля 2022
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры