Молдавская диаспора познакомила жителей региона со своей культурой

Молдавская диаспора познакомила жителей региона со своей культурой

Молдавская диаспора познакомила жителей региона со своей культурой

Традиции проводить в Областном молодежном центре дни различных культур национальностей, проживающих на территории Калужской области, уже много лет. Одно из таких мероприятий состоялось 10 апреля. Калужане смогли ближе познакомиться с традициями и культурой молдавского народа.

В фойе гостей мероприятия встречали экспонаты небольшой выставки. На ней можно были представлены посуду, предметы рукоделия, ткани, статуэтки, вышивка, фотографии и книги, все то, что детально дает понять, чем и насколько насыщена молдавская культура, а также быт каждого молдаванина.

После выставки гости перешли в зрительный зал, где для них выступили представители народных коллективов и сольные исполнители не только из Молдавии, но и из России и Грузии. И это не случайно.

Как отметил в своем приветственном слове консул, советник посольства Республики Молдова в России Георге КУКОШ культурные отношения между государствами должны развиваться, они не имеют границ. «Мы молдаване очень веселая нация, очень радостная. Посредством своей культуры мы передаем энергию. И очень хорошо, что это мероприятие проходит сейчас - весной, когда настает время вдохновения, любви и дружбы», - подчеркнул консул.

Кроме этого, с приветственным словом к гостям мероприятия обратился и начальник отдела по работе с политическими партиями и национальными объединениями Министерства внутренней политики Калужской области Валерий Завьялкин. Он отметил, что проведение Дней культур различных национальностей в Областном молодежном центре стало хорошей традицией, позволяющей окунуться в прошлое. «На этих мероприятиях мы вспоминаем те года, когда была наша любимая страна - Советский Союз - и все республики жили бок о бок. С тех пор нам не хватает зажигательных песен и танцев молдавских. То, что последнее время делает молдавская диаспора, очень приятно», - высказался Валерий Николаевич.

Кроме торжественного концерта представители молдавской диаспоры провели семинар, на котором обсудили создание нового общественной организации, которая сможет объединить всех проживающих в России молдаван и поддерживать их. В настоящее время уже существующая Гагаузская общественная организация объединяет молдаван из Тулы и Москвы. Но, как объяснила духовный лидер новой организации Валентина Корнован, на ближайшее время запланирована активизация деятельности организации с цель включить в нее новых молдаван, проживающих в других регионах России.

Фото: https://vk.com/album-37703297_282544099

11 апреля 2022

Фотогалерея:  День культуры Молдавии 10.04.2022