Молодежь «Поделилась жизнью»

Молодежь «Поделилась жизнью»

Молодежь «Поделилась жизнью»

14 января в Областном молодежном центре вновь прошла донорская акция «Поделись жизнью». Несколько десятков студентов и молодых специалистов, работников различных предприятий города выразили готовность помочь тем, кто нуждается в переливании крови.

Желающих в этот раз было так много, что было принято решение часть доноров отвезти на станцию переливания, чтобы сдать кровь смогли все желающие. Многие пришедшие сдавали кровь впервые, но пришли попробовать себя в донорстве после рекомендации друзей. Студенты приходили большими группами от учебных заведений.

Перед Новым годом число доноров крови было меньше традиционного. Это было связано с прививочной кампанией против распространения COVID-инфекции. Привитые от коронавируса могут стать донорами крови через 30 дней после второй прививки. Не работала станция и на длинных новогодних каникулах. Но у тяжелых заболеваний, требующих переливаний, нет праздников и выходных. В тот момент, когда мы заняты выбором подарков, есть те, кто нуждается в самом необходимом — здоровье. И в наших силах помочь. Именно потому мы выражаем свою признательность тем, кто откликнулся и принял участие в донорской акции. Важно создать достаточный запас компонентов крови для обеспечения всех нуждающихся в переливании.

«Мы очень ждем всех, кто сегодня принял участие в акции, в следующий раз также присоединиться к донации. Именно развитие постоянного донорства среди молодёжи является нашей основной задачей. Необходимо учесть, что донорская плазма, заготовленная сегодня, закладывается на карантин и будет выпущена для клинического применения только через 6 месяцев, и только при условии повторной сдачи анализов, в ходе которых подтвердится «чистота» крови донора», - отметила организатор акции Сидорова Наталья, заведующий отделом информационного обеспечения и социальной поддержки молодежи Областного молодежного центра.

Сегодня на базе ОМЦ кровь сдали 112 человек, Калужская станция переливания пополнила свой банк крови на 50 литров. Следующая акция пройдет в Областном молодежном центре весной. О точной дате мы обязательно сообщим дополнительно.


14 января 2022

Фотогалерея:  Молодежь «Поделилась жизнью»