Молодежь региона «Поделилась жизнью»

Молодежь региона «Поделилась жизнью»

Молодежь региона «Поделилась жизнью»

27 мая в Областном молодежном центре прошла донорская акция «Поделись жизнью» при содействии региональной станции переливания крови. Такие акции в ОМЦ проводятся на регулярной основе 5 раз в год.

«Потребность в донорской крови есть всегда. Участие в донорских акциях - это очень почетная миссия, это возможность для каждого сделать доброе дело и возможно спасти чью-то жизнь, - отметила организатор акции Сидорова Наталья, зав.отделом информационного обеспечения и социальной поддержки молодежи Областного молодежного центра. – Основной контингент участников подобных акций – это студенты и молодые специалисты. Главная задача акции «Поделись жизнью» - популяризация донорского движения среди молодежи, и мы видим, что подобные мероприятия помогают привлекать новых регулярных доноров».

Главный врач Калужской станции переливания крови Вячеслав отметил, что в этом году количество кроводач растет по сравнению с прошлыми годами. На данный момент их уже более 6500 с начала года. Увеличению показателей способствует отмена ограничений, связанных с профилактикой распространения ковид-19, а также с увеличением количества выездных акций и открытием новых площадок для донорства. Медики также обращают внимание, что в донорстве важна регулярность. Сдавать кровь нужно каждые полгода. Вся кровь, которую сдают доноры, отправляется в карантин на 6 месяцев. Выдача их в лечебные учреждения осуществляется после проведения обязательного повторного обследования крови донора, которое необходимо для предотвращения передачи бессимптомно протекающих инфекций от донора к пациенту.  

Сегодня на базе ОМЦ кровь смогли сдать кровь 35 человек, Калужская станция переливания пополнила свой банк крови на 15 литров. Следующая акция пройдет в Областном молодежном центре осенью. О точной дате мы обязательно сообщим дополнительно.

27 мая 2022

Фотогалерея:  Поделись жизнью. Донорская акция