Молодежь региона готовится к поездке на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов
Главная Новости Молодежь региона готовится к поездке на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов

Молодежь региона готовится к поездке на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов

Молодежь региона готовится к поездке на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов

С 14 по 22 октября 2017 года в городах Сочи и Москве пройдет XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Всемирный фестиваль молодежи и студентов проводится в нашей стране уже в третий раз и соберет самых активных и творческих молодых людей со всего мира. Участие во Всемирном фестивале молодежи и студентов примут представители из всех регионов России.
 
Фестиваль путешествует по миру и уже прошел в 13 государствах. Его целью является укрепление мирового молодежного сообщества, развитие межкультурных и межнациональных связей. Для участия в Фестивале не требуется подготовка проектов или других работ. Здесь молодежь будет отдыхать, знакомиться, общаться, налаживать связи.
 
Региональный подготовительный комитет Калужской области начал активную информационную кампанию Фестиваля в вузах Калужской области. Куратор Фестиваля в регионе Ксения Червакова провела встречи со студентами КГУ имени К.Э. Циолковского и Финансового университета при Правительстве РФ. Студенты с большим интересом отнеслись к предстоящему масштабному мероприятию, его структуре и истории проведения.
 
«Этот Фестиваль проводится с 1947 года. Первый Фестиваль состоялся в Праге. В нем приняли участие 17000 молодых граждан из 71 страны. Затем последовали Фестивали в столицах стран Восточной Европы. В Фестивале принимали участие члены молодежных организаций, выступающие против фашизма и военной диктатуры. Слова «Нет войне» были главным лозунгом мероприятия. Особое внимание уделялось недопустимости фашизма и разжигания новой Мировой войны. Участие в подобном мероприятии дает возможность пообщаться с представителями молодежи со всего мира и понять и узнать, что же на самом деле их интересует. Задачи фестиваля – это создание структуры иностранных молодежных организаций, формирование сообщества проводников российских ценностей и интересов за рубежом, и воссоздание международного союза студентов», - отметила на встрече Ксения Червакова.
 
Предполагаемое количество участников Фестиваля - 20000 человек и к организации мероприятия будут привлечены более 7000 волонтеров в возрасте от 18 до 35 лет.
 
Калужскую область на Форуме представит делегация из 100 человек. Ключевыми критериями отбора участников в состав калужской делегации являются: возраст, опыт общественной, волонтерской деятельности, знание иностранных языков, достойное портфолио, активное участие в различных мероприятиях, руководство проектами. Отбором участников будет заниматься Региональный подготовительный комитет. Для того, чтобы стать участником, необходимо до 15 апреля зарегистрироваться на сайте russia2017.com. Желающие принять участие в Форуме проходят 2 этапа отбора. Первый этап - Региональный подготовительный комитет анализирует анкеты, заполненные участниками. Авторы наиболее интересных анкет будут приглашены на второй этап – собеседование.
 
До 22 сентября на russia2017.com будет открыта регистрация в резервный состав делегации: это сделано для желающих, кто не смог пройти регистрацию во время. В резерве есть 20 мест. После их заполнения система закроет доступ.
 
Ребятам также рассказали, что в рамках Фестиваля будут организованы два крупных мероприятия. Масштабное открытие – это шествие, которое пройдет на Красной площади, в котором примут участие представители всех стран участниц. А с 15 по 22 октября в Сочи пройдет второй, основной этап Фестиваля.
 
Фестиваль будет включать несколько программ различной направленности. Одной из важнейших станет дискуссионная площадка, которая построена на основании 17 основных целей ООН. Студенты обсудят важнейшие мировые темы и выскажут свою точку зрения. Молодежь ожидает и насыщенная культурная программа, включающая проведение Школы КВН, фестивалей, кинопоказов, выставочных павильонов, театров городских поэтов, дней моды, выставки национальной кухни, театральных мастерских и т.д.
6 марта 2017

Возврат к списку

Партнеры