Молодежная команда губернатора изучила технологии социального проектирования

Молодежная команда губернатора изучила технологии социального проектирования

Молодежная команда губернатора изучила технологии социального проектирования

11 января в Областном молодежном центре состоялось первое в новом году учебное занятие для студентов губернаторских групп.

Темой занятия стало социальное проектирование. Спикером встречи выступил Константин Пархомин, директор Областного молодежного центра.

В начале занятия в форме диалога вместе со студентами были даны определение что же такое социальное проектирование и что такое проект. Социальный проект никогда не ставит перед собой цель приносить прибыль, но это всегда решение конкретной задачи, значимой для конкретной группы социума. «Любой социальный проект - это продукт, выполнение определенной цели, не важно как вы его делаете, не важно по каким технологиям, не важно какими способами вы его описываете», - подчеркнул Константин Юрьевич.

При составлении проекта важно четко определить и сформулировать актуальную социальную проблему, определить цели и задачи проекта, определить план работ по достижению поставленной цели, распределить обязанности внутри команды, определить необходимые ресурсы и источники их получения. Все эти аспекты были рассмотрены на занятии на практических примерах.

«Проект должен начинаться с цели и заканчиваться конкретным продуктом, который ценен для людей, которые находятся вокруг и они должны об этом знать. В этом и есть вся суть всех социальных вещей, которые мы делаем», - подвел итог спикер.

В конце встречи студенты могли задать свои вопросы директору ОМЦ. Как Константин Юрьевич начал заниматься социальным проектированием, как добиться успехов а этой ниве, в каких конкурсах можно принять участие и куда можно подать свой грант - ответы на эти вопросы смогли получить участники встречи.

Следующее занятие для студентов губернаторских групп состоится 17 января в Доме Правительства Калужской области.

12 января 2023

Фотогалерея:  Учебное занятие для студентов губернаторских групп в ОМЦ