Молодежная команда губернатора узнала об особенностях регионального рынка труда
Главная Новости Молодежная команда губернатора узнала об особенностях регионального рынка труда

Молодежная команда губернатора узнала об особенностях регионального рынка труда

Молодежная команда губернатора узнала об особенностях регионального рынка труда

28 апреля в Доме Правительства Калужской области состоялось очередное занятие губернаторских групп, созданных на базе государственных образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Калужской области.

«Человек должен совершенствоваться и развиваться постоянно», - именно с этого тезиса начал свое выступление Леонид Родичев, заместитель начальника управления по труду и кадровой политике министерства труда и социальной защиты Калужской области.

Темой его выступления стала позиция молодежи на региональном рынке труда. Леонид Георгиевич разобрал вместе со студентам какие есть возрастные группы среди молодежи, особенности и потребности молодых работников в зависимости от возраста. Помимо того присутствующие разобрались с понятием «рынок труда», особенностями его регулирования, востребованные вакантные места, потребностью работодателей в кадрах в нашем регионе.

Сегодня на рынке труда особо востребованы специалисты технической отрасли, инженерные кадры, преподаватели, специалисты медицинского профиля и сферы сельского хозяйства. Особенностью рынка труда в нашем регионе является активное пополнение его за счет мигрантов и беженцев. Министерством проводится большая работа по прогнозированию востребованности различных профессий на ближайшее время, осуществляется взаимодействие между крупными работодателями и образовательными организациями. Затрагивались на встречи и меры поддержки молодых специалистов, которые есть в Калужской области.

Также на встрече представители регионального министерства труда и социальной защиты - Еремович Галина и Ирина Иванова – рассказали о внедрении системы долговременного ухода за инвалидами и пожилыми людьми, которые не могут самостоятельно за собой ухаживать. Эта работа проходит в рамках национального проекта «Демография». Индивидуальный подход, профилактика заболеваний, обучение родственников правильному уходу стали основными направлениями работы в этом направлении, которая проходит при содействии благотворительного фонда «Старость в радость». Главная цель - обеспечить людям, нуждающимся в уходе, сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь как на дому, так и в стационаре, а также поддержать их семьи и научить их оказывать помощь своим близким самостоятельно.

Следующее занятие студентов губернаторских групп состоится 12 мая в Доме Правительства Калужской области.
28 апреля 2021
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры