Молодежная команда губернатора узнала об особенностях регионального рынка труда
Главная Новости Молодежная команда губернатора узнала об особенностях регионального рынка труда

Молодежная команда губернатора узнала об особенностях регионального рынка труда

Молодежная команда губернатора узнала об особенностях регионального рынка труда

20 апреля в Доме Правительства Калужской области состоялось очередное занятие губернаторских групп, созданных на базе государственных образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Калужской области.

Открыл занятие Леонид Родичев, заместитель начальника управления по труду и кадровой политике министерства труда и социальной защиты Калужской области. Он отметил, что сейчас рынок труда Калужской области испытывает сильное давление внешних обстоятельств, приходится оперативно реагировать на современные вызовы, чтобы стабилизировать ситуацию и сохранить занятость населения не снижая уровень доходности.

Отдельное внимание спикер уделил позиции молодежи на региональном рынке труда. Леонид Георгиевич разобрал вместе со студентами какие есть возрастные группы среди молодежи, особенности и потребности молодых работников в зависимости от возраста. Помимо того обсуждались актуальные проблемы молодежи в области труда и занятости.

О практике организации профессионального обсечения и дополнительного профессионального образования в рамках национального проекта «Демография» студентам рассказала Елена Щетинщикова – начальник отдела профессиональной ориентации управления по труду и кадровой политики регионального министерства труда. Отдельно Елена Александровна остановилась на исследовании ожиданий студентов выпускных курсов о своей стартовой заработной плате. Многие их них обозначили уровень своих стартовых ожиданий как средний уровень зарплат по региону.

Также спикеры рассказали о мероприятиях по адаптации молодежи на рынке труда. Среди них сервисы по подготовке к собеседованию и составлению резюме, проведение профильных форумов и конкурсов, организация ярмарок вакансий и рабочих мест.

Леонид Родичев неоднократно в своем выступлении подчёркивал необходимость постоянного самообучения, повышения своей квалификации и получения новых навыков: «Участвуя в различных семинарах и тренингах, мы слышим постоянно, что последние тренды в мире – специалист должен обладать не одной, а минимум двумя профессиями чтобы быть мобильными на рынке труда, чтобы предлагать себя в большем спектре возможностей, навыков и теоретических знаний».

Затрагивались на встречи и меры поддержки молодых специалистов, которые есть в Калужской области.

Следующее занятие студентов губернаторских групп состоится 18 мая и пройдёт на базе Дворца спорта. 
21 апреля 2022
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры