Молодые активисты узнали как получить 3 миллиона рублей
Главная Новости Молодые активисты узнали как получить 3 миллиона рублей

Молодые активисты узнали как получить 3 миллиона рублей

Молодые активисты узнали как получить 3 миллиона рублей

13 ноября старшеклассники из Козельского, Перемышльского, Ульяновского и Хвастовичского районов посетили областной центр, где встретились с руководством области. Прием на высшем уровне прошел в рамках цикла встреч молодежи с руководителями органов государственной власти Калужской области.
 
Ребята посетили здание областной администрации Калужской области. Главным спикером стал заместитель губернатора Калужской области - Мазур Владимир Владимирович. Он рассказал об активном развитии нашего региона в целом и возможностях, связанных с открытиями новых предприятий.
 
Традиционно встреча прошла в форме диалога, в ходе которого школьники смогли задать интересующие их вопросы.
 
У ребят сейчас один из самых ответственных этапов жизни – выбор будущей профессии и поступление в профильные учебные заведения, поэтому старшеклассников в первую очередь интересовали вопросы, связанные с образованием: какие профессии наиболее востребованы в нашей области, увеличится ли количество бюджетных мест, как изменяются требования для получения золотой медали, за что можно получить дополнительные баллы к ЕГЭ, доступность информации для абитуриентов на сайтах образовательных организаций. Помимо того, ребята интересовались вопросами улучшения экологической ситуации в регионе, перспективами развития культурной сферы.
 
Особое внимание было уделено вопросу, связанному с помощью, которую оказывает регион для поддержки предпринимательства. На него отвечал присутствующий на встрече Стефан Перевалов, генеральный директор Агентства развития бизнеса. Он подчеркнул, что этому вопросу на федеральном уровне и в нашем регионе в частности уделяется огромное внимание. Есть национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В рамках его реализации Агенство развития бизнеса проводит мероприятия по выявлению потенциально талантливых предпринимателей среди старшеклассников, выпускников высших профессиональных образовательных организаций. Для них проводятся обучающие занятия, конкурсы, профильные лагеря, организован институт наставничества. Помимо того, особое внимание уделяется начинающим предпринимателям-фермерам. Можно, подав свой бизнес-проект на конкурс, безвозмездно получить 3 миллиона рублей на развитие собственного дела, а при этом также возможна помощь в правовом и юридическом сопровождении организации собственного бизнеса.
 
Так же в этот день ребята познакомились с работой Законодательного собрания Калужской области. Юлия Глухова, сотрудник областного парламента, напомнила историю появления здания, в котором сейчас располагается областная администрация, рассказала активистам о направлениях и формах работы этого органа исполнительной власти, уточнила для школьников как избираются депутаты.
 
Дмитрий Миронов, заместитель председателя молодежного парламента при Законодательном Собрании Калужской области, рассказал о структуре и функциях этого молодежного консультативного органа, как строится работа молодых депутатов, объяснил как молодые парламентеры могут разрабатывать законы, указал на примеры реализованных законов, например, закон о запрете розничной продажи электронных сигарет несовершеннолетним.
 
Также в этот день школьники посетили одно из самых передовых молочных предприятий нашего региона - ООО «Калужская Нива», ребята посетили ферму в деревне Аристово где им показали в каких условиях содержатся коровы, рассказали о системе кормления и ухода за животными, показали как проходит дойка коров на специальной «карусели».
 
Помимо того молодежная делегация посетила с экскурсией один из ведущих вузов Калужской области - Калужский филиал Российского государственного аграрного университета -
 
МСХА им. К.А. Тимирязева, где узнали о том, какие профессии можно получить в учебном заведении, как проходит приемная кампания в ВУЗ, а также познакомились с учебной базой.
18 ноября 2019

Возврат к списку

Партнеры