Молодые калужане почтили память неизвестных солдат
Главная Новости Молодые калужане почтили память неизвестных солдат

Молодые калужане почтили память неизвестных солдат

Молодые калужане почтили память неизвестных солдат

В 2014 году по инициативе ООД «Поисковое движение России» в календаре воинских праздников и памятных дат появилась новая - День Неизвестного солдата - отмечаемая ежегодно 3 декабря. Установление этой памятной даты – выражение дани памяти воинам, отдавшим свои жизни ради будущего всего мира, всем тем, чьи имена неизвестны, а подвиг бессмертен.
 
Областной молодежный центр совместно с представителями регионального отделения Общероссийской общественной организации «Поисковое движение России» в Калужской области провели цикл мероприятий, посвященных этой памятной дате. Встречи прошли в юридическом колледже при ВГУЮ (РПА Минюста России), КФ Финансового университета при Правительстве РФ, а сегодня с утра к ним присоединились и старшеклассники - члены Почетного караула, которые несут почетную вахту на Посту №1 у Вечного огня и могилы Неизвестного солдата на пл. Победы.
 
Во время встреч молодые люди смогли узнать историю памятников неизвестным героям. Традиция установки памятников Неизвестным солдатам возникла еще в середине 19 века в Западной Европе. В России традиция памятных захоронений павших, личность которых установить не удалось, ведет свою историю с монумента в память о жертвах Февральской и Октябрьской революций 1917 года и Гражданской войны.
 
В СССР впервые Вечный огонь в память о погибших во Второй мировой войне загорелся в октябре 1957 года у памятника «Борцам революции» на Марсовом поле в Ленинграде. Он стал источником пламени для большинства воинских мемориалов, открытых в городах-героях, а также городах воинской славы. В Калуге 28 декабря 1966 года в честь 25-летия освобождения города от фашистских захватчиков был открыт монумент Победы, а 9 мая 1970 года на площади торжественно был зажжен Вечный огонь.
 
В нашей стране постоянно ведется деятельность по увековечению памяти воинов, погибших при защите Отечества – это и организация поисковых экспедиций на места боёв Великой Отечественной войны, и перезахоронение останков погибших или пропавших без вести солдат и командиров Красной Армии, установление личности найденных на полях сражений солдат. Всем этим занимаются члены самого крупного общественного объединения – ООД «Поисковое движение России». Родиной этого объединения является Калуга, ведь именно на нашей земле в 1988 году прошел первый Всесоюзный сбор представителей поисковых отрядов.
 
«Цель этих встреч - почтить память тех воинов, благодаря которым мы все сейчас живем. Тех, кто погиб, защищая свою Родину. Мы пытаемся возбудить память молодежи, поднять интерес, чтобы они вспомнили, что это их прадеды защитили их и дали им право на жизнь. Чтобы придя домой, они спросили у своих родителей историю своей семьи, историю своей малой родины», - рассказал организатор памятных мероприятий Александр Плющай, ведущий специалист по работе с молодежью Областного молодежного центра.
 
Завершились мероприятия ритуалом возложения каски и цветов к Вечному огню и могиле неизвестного солдата.
3 декабря 2020

Возврат к списку

Партнеры