Молодых педагогов региона поддержат вдвойне

Молодых педагогов региона поддержат вдвойне

Молодых педагогов региона поддержат вдвойне

В преддверии начала нового учебного года, 24 августа, в формате онлайн-конференции состоялась информационная встреча, посвященная единовременным выплатам молодым специалистам, работающим в сфере образования.

На территории нашего региона начинающие педагоги имеют право на получение двух видов единовременных ежегодных выплат из областного бюджета – так называемые отраслевые, оформлением которых занимается Калужский государственный институт развития образования (Калуга, ул. Гагарина, 1) и выплаты молодому специалисту, состоящему в региональном Реестре молодых специалистов, формированием которого занимается региональное министерство образования и науки и Областной молодежный центр.

О первых выплатах участникам вебинара рассказала Дороничева Оксана, начальник организационно-правового отдела Калужского государственного института развития образования. Она обратила внимание, что для молодых педагогических работников, трудоустроенных в государственные и муниципальные общеобразовательные организации на территории Калужской области, действуют различные меры поддержки:

- Единовременные выплаты в соответствии с Законом Калужской области от 28.12.2017 года №290-ОЗ. Документы на эти выплаты принимаются в течение 60 календарных дней по окончании первого, второго и третьего отработанного года в качестве молодого специалиста.

- Ежемесячные денежные выплаты педагогическим работникам муниципальных общеобразовательных организаций, включенных в перечень муниципальных общеобразовательных организаций, имеющих низкие образовательные результаты. Документы на эти выплаты принимаются в короткий период времени с 1 по 15 октября того года, в котором министерство утверждает перечень таких организаций.

Вторым спикером встречи выступила Грибкова Наталья - ведущий специалист по работе с молодежью Областного молодежного центра. Она рассказала участникам мероприятия о действии «Закона о молодом специалисте». Согласно ему выпускник любой профессиональной образовательной организации может в 3-месячный срок с момента получения диплома устроится в бюджетные организации нашего региона, подать документы в Реестр молодых специалистов и, таким образом, получить право на выплату. При этом заявителю должно быть не более 35 лет.

Документы можно подать двумя способами: необходимо лично предоставить в Управление молодежной политики (г. Калуга, Пролетарская, 111, каб.702) либо прислать пакет документов по почте России.

После отработанного года с момента подачи заявления молодой специалист сможет получить первую выплату, подтвердив снова свои трудовые отношения с региональным работодателем (эту справку необходимо передать в ГБУ КО «Областной молодежный центр», ул.С.Щедрина, 10 или по адресу molvpl.kaluga@mail.ru).

Бланк заявления на включение в реестр, а также дополнительную информацию о единовременных выплатах молодежи можно найти на сайте https://molodezh40.ru/work/sotsialnye-vyplaty/vyplaty-molodym-spetsialistam/

Со всеми вопросами о мерах поддержки молодых специалистов можно обращаться по телефонам 8(4842) 56-32-10, Грибкова Наталья Александровна. Вся необходимая информация по выплатам регулярно публикуется в группе Молодые специалисты Калужской области .

За решением проблем, связанных с поддержкой молодых специалистов педагогической сферы обращайтесь по телефону 8(4842) 54-77-11 или 8-910-912-74-38 Дороничева Оксана Ивановна. Вся необходимая информация также опубликована на сайте www.kgiro.kalugaedu.ru

25 августа 2022