Мультвесна в Калуге!

Мультвесна в Калуге!

Мультвесна в Калуге!

Вновь стартовала всероссийская акция «Открытая премьера», которая проходит в рамках XXVIII Открытого российского фестиваля анимационного кино. Калужские зрители могут увидеть лучшие отечественные мультфильмы в Областном молодежном центре, узнать, о чем повествует современная анимация, какие проблемы и темы затрагивает.

16 марта в ОМЦ прошел показ первой фестивальной программы. Сборник мультфильмов сформирован таким образом, что одинаково интересен зрителям всех возрастов. 

В конкурсной программе есть место классическим мультфильмам, таким «Стрела», рассказывающий о добре и зле, о знаках судьбе, о любви, о смелости и находчивости. Был и озорной и юмористический мультфильм «Воробей Чирк», и меланхоличный «Тшшшш!», и современный и экологический «День большой стирки», и мистический «Клад», и музыкальный «Печенка эскимоса». Техника фильмов разная, но все они сделаны с невероятной любовью к анимационному искусству. 

Каждый зритель на показе смог выступить экспертом и проголосовать за понравившийся анимационный фильм - ведь мнение публики для любого автора не менее важно, чем оценка профессионального жюри. В ходе дискуссии после просмотра зрители высказывали противоположные точки зрения при оценке просмотренных картин, не все картины одинаково тепло были приняты калужанами. Лучшим фильмом в этот день с большим отрывом стал «Воробей Чирк»: красивый, эстетичный, веселый, добрый, поучительный, уютный – именно такими эпитетами наградили зрители эту картину.

Организаторы просмотров в Калуге отмечают, что результаты народного голосования будут переданы в оргкомитет фестиваля в Суздаль. Итоги зрительского голосования будут объявлены на церемонии закрытия XXVIII Открытого российского фестиваля анимационного кино 19 марта, а победители получат Приз зрительских симпатий от всей страны.

16 марта 2023

Фотогалерея:  Мультвесна в Калуге!