На кануне Дня Победы молодежь посетила места боевой славы региона
Главная Новости На кануне Дня Победы молодежь посетила места боевой славы региона

На кануне Дня Победы молодежь посетила места боевой славы региона

На кануне Дня Победы молодежь посетила места боевой славы региона

4 мая в Калужской области прошел автопробег по местам боевой славы Калужской области, посвященный Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Стартовал автопробег от Дома Правительства Калужской области. В составе колонны приняли участие личные автомобили представителей регионального отделения «Волонтеры Победы» и автобус со школьниками, студентами, работающей молодежью, «серебряными» волонтерами, представителями поисковых объединений, регионального управления молодежной политики и Областного молодёжного центра - всего около ста человек.

Автопробег – это традиционное мероприятие, которое ежегодно проходит накануне 9-го мая. Но в этом году он проходил по новому маршруту - в Ульяновском и Думиничском районах Калужской области.

«Обычно мы посещали мемориалы, которые располагаются вдоль Варшавского шоссе. Но здесь, в Ульяновском и Думиничском районах почти 2 года проходила линия фронта, здесь начиналась Орловско-Курская наступательная операция.  Если варшавское направление – это битва за Москву, то здесь – второе, не менее важное, направление. Хотелось также познакомить с ним молодое поколение», - отметила Сорокина Татьяна, главный специалист регионального управления молодежной политики, председатель совета Калужского регионального отделения «Поисковое движение России».

Первой точкой по маршруту автопробега стал воинский мемориал в Сквере Героев в центре села Ульяново. В годы войны здесь возникла братская могила, где были похоронены советские воины, погибшие в боях за село. Позже, в советское время, сюда были перенесены останки неизвестных солдат из близлежащих поселков. В центре мемориала — индивидуальная могила Героя Советского Союза гвардии генерал-майора Афанасия Лапшова. Недавно району присвоено почетное звание «Рубеж воинской доблести». Сейчас в сквере строится стела, которая также увековечит память воинов, погибших в сражениях на территории Ульяново.

Следующей точкой маршрута стало воинское захоронение неподалеку от поселка Милюганово. Захоронение в этом месте образовалось ещё в годы войны. В послевоенное время здесь начали предавать земле останки павших воинов, в основном неизвестных.  Сейчас здесь покоятся нескольких тысяч советских воинов из разных уголков страны, чьи останки были обнаружены поисковиками в ходе проведения «Вахт Памяти» в Ульяновском районе.  В 2018 году установлен памятник Советскому солдату-победителю. С этого момента это место приобрело статус областного воинского мемориала. Это один из первых мемориалов, созданных по инициативе и результатам работы поисковых отрядов. 

Дальше маршрут автопробега лежал в Думиничский район. Здесь участники мероприятия посетили Мемориал Славы в селе Хотьково, который открыт в 2007 году. В центральной части просторного сквера установлен отреставрированный танк ИС-2, находившийся на вооружении с 1943 года. Рядом – две пушки. Такая техника участвовала в освободительных боях на юге нашего края. Рядом с памятником отведен участок для перезахоронения останков Неизвестных солдат. Здесь постоянно ведутся поисковые работы, и с каждым годом список погибших становится все больше. К участникам автопробега присоединились учащиеся местной школы. Вмести они возложили цветы к могилам павших воинов.  Недалеко от мемориала находится и братская могила воинов, погибших при освобождении села Хотькова и близлежащих деревень. Памятник был воздвигнут в 1956 году. В могиле похоронено 805 воинов.

Конечной точкой автопробега стал мемориальный комплекс защитникам Родины на воинском кладбище в Калуге.

На всех точках автопробега участники мероприятия почтили минутой молчания павших воинов, а также возложили цветы и венки к монументам.
5 мая 2022
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры