На кануне Дня Победы молодежь посетила места боевой славы региона

На кануне Дня Победы молодежь посетила места боевой славы региона

На кануне Дня Победы молодежь посетила места боевой славы региона

4 мая в Калужской области прошел автопробег по местам боевой славы Калужской области, посвященный Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Стартовал автопробег от Дома Правительства Калужской области. В составе колонны приняли участие личные автомобили представителей регионального отделения «Волонтеры Победы» и автобус со школьниками, студентами, работающей молодежью, «серебряными» волонтерами, представителями поисковых объединений, регионального управления молодежной политики и Областного молодёжного центра - всего около ста человек.

Автопробег – это традиционное мероприятие, которое ежегодно проходит накануне 9-го мая. Но в этом году он проходил по новому маршруту - в Ульяновском и Думиничском районах Калужской области.

«Обычно мы посещали мемориалы, которые располагаются вдоль Варшавского шоссе. Но здесь, в Ульяновском и Думиничском районах почти 2 года проходила линия фронта, здесь начиналась Орловско-Курская наступательная операция.  Если варшавское направление – это битва за Москву, то здесь – второе, не менее важное, направление. Хотелось также познакомить с ним молодое поколение», - отметила Сорокина Татьяна, главный специалист регионального управления молодежной политики, председатель совета Калужского регионального отделения «Поисковое движение России».

Первой точкой по маршруту автопробега стал воинский мемориал в Сквере Героев в центре села Ульяново. В годы войны здесь возникла братская могила, где были похоронены советские воины, погибшие в боях за село. Позже, в советское время, сюда были перенесены останки неизвестных солдат из близлежащих поселков. В центре мемориала — индивидуальная могила Героя Советского Союза гвардии генерал-майора Афанасия Лапшова. Недавно району присвоено почетное звание «Рубеж воинской доблести». Сейчас в сквере строится стела, которая также увековечит память воинов, погибших в сражениях на территории Ульяново.

Следующей точкой маршрута стало воинское захоронение неподалеку от поселка Милюганово. Захоронение в этом месте образовалось ещё в годы войны. В послевоенное время здесь начали предавать земле останки павших воинов, в основном неизвестных.  Сейчас здесь покоятся нескольких тысяч советских воинов из разных уголков страны, чьи останки были обнаружены поисковиками в ходе проведения «Вахт Памяти» в Ульяновском районе.  В 2018 году установлен памятник Советскому солдату-победителю. С этого момента это место приобрело статус областного воинского мемориала. Это один из первых мемориалов, созданных по инициативе и результатам работы поисковых отрядов. 

Дальше маршрут автопробега лежал в Думиничский район. Здесь участники мероприятия посетили Мемориал Славы в селе Хотьково, который открыт в 2007 году. В центральной части просторного сквера установлен отреставрированный танк ИС-2, находившийся на вооружении с 1943 года. Рядом – две пушки. Такая техника участвовала в освободительных боях на юге нашего края. Рядом с памятником отведен участок для перезахоронения останков Неизвестных солдат. Здесь постоянно ведутся поисковые работы, и с каждым годом список погибших становится все больше. К участникам автопробега присоединились учащиеся местной школы. Вмести они возложили цветы к могилам павших воинов.  Недалеко от мемориала находится и братская могила воинов, погибших при освобождении села Хотькова и близлежащих деревень. Памятник был воздвигнут в 1956 году. В могиле похоронено 805 воинов.

Конечной точкой автопробега стал мемориальный комплекс защитникам Родины на воинском кладбище в Калуге.

На всех точках автопробега участники мероприятия почтили минутой молчания павших воинов, а также возложили цветы и венки к монументам.

5 мая 2022

Фотогалерея:  Автопробег. 04.05.2022