Наблюдатели ЕГЭ получили последние наставления
Главная Новости Наблюдатели ЕГЭ получили последние наставления

Наблюдатели ЕГЭ получили последние наставления

Наблюдатели ЕГЭ получили последние наставления

 Чуть больше недели остается до начала проведения единого государственного экзамена. В канун столь серьёзного события министр образования и науки региона Александр Аникеев провел встречу с общественными наблюдателями ЕГЭ. В числе присутствующих были студенты и представители Общественной палаты Калужской области. Министр поблагодарил собравшихся за проявленную гражданскую позицию и работу, проделанную во время досрочного периода сдачи ЕГЭ. 
 
Обращаясь к общественным наблюдателям Александр Аникеев отметил, что и в этом году нужно приложить все усилия для того, чтобы экзамен в нашей области прошел как всегда честно и с соблюдением законодательства. Соответственно, основная задача общественного наблюдения заключается в том, чтобы обеспечить объективность проведения ЕГЭ. 
 
Показатели соблюдения законности при проведении ЕГЭ на территории страны разнятся. Поэтому, чтобы обеспечить объективную процедуру проведения экзамена, уже на Федеральном уровне было принято решение задействовать при проведении аттестации еще и институт общественных наблюдателей. В этом году в регионе аккредитацию на участие в ЕГЭ получили 370 наблюдателей. Среди них 40 студентов и 16 членов Общественной палаты Калужской области, к ним присоединятся и Федеральные общественные наблюдатели. В их поле внимания в момент проведения ЕГЭ окажется 4768 человек – такое количество школьников в этом году будут сдавать Единый государственный экзамен. В одной аудитории будет находиться не более 1 наблюдателя. Никто из них не должен вмешиваться в ход проведения экзамена, а обязан лишь информировать председателя Пункта приема ЕГЭ о замеченных нарушениях. Наблюдатели должны помнить, что на протяжении всего ЕГЭ не могут пользоваться мобильной связью. Звонки обязаны осуществлять только в штабе Пункта и только касающиеся экзамена.
 
«Степень защищенности, которой сегодня оснащены пункты сдачи ЕГЭ, практически исключает возможность использования подсказок аттестуемыми. Все аудитории оборудованы системой on-line наблюдения и в этом году, мы в регионе используем сигналы подавления связи, так называемые «глушилки», они будут установлены в каждом пункте. Зная, что проблемным местом, где ребята находятся вне контроля наблюдателей, является туалетная комната, то они будут работать и в этой зоне», - рассказал Александр Аникеев.
 
Наличие в карманах учащихся мобильных телефонов, запрещенных к использованию на экзамене, как и в прошлые годы, проверит металлоискатель. Подсказки присутствующих в аудиториях учителей также недопустимы. Тех, кто воспользовался шпаргалками, отстранят от экзамена. В прошлом году с ЕГЭ в регионе было удалено 6 человек.
 
Министр отметил, чтобы сделать прохождение ЕГЭ в регионе максимально честным, сделано всё. Теперь, выполнение задачи сработать четко и грамотно за общественными наблюдателями.
19 мая 2016

Возврат к списку

Партнеры