Нацпарк «Угра» ждет волонтеров

Нацпарк «Угра» ждет волонтеров

Нацпарк «Угра» ждет волонтеров

В ходе очередного мероприятия «Доброй недели» 9 сентября волонтеры региона посетили визит-центр национального парка «Угра».  Здесь сотрудники центра провели для активистов обзорную экскурсию по экспозиции визит-центра, посвященной природному и культурному богатству парка. Молодые люди познакомились с многообразием флоры и фауны нашего региона, смогли увидеть археологические находки, сделанные на территории нацпарка. Особое внимание было уделено Великому стоянию на Угре, положившему начало российской государственности, а также историческим событиям, проходившим на территории региона во время Великой Отечественной войны.

Волонтеры смогли познакомиться с директор Национального парк «Угра» Виктором Гришенков. Он рассказал студентам о том, что важным направлением деятельности центра является развитие  волонтерской программы «Добровольцы Угры», как с частными лицами, так и с корпорациями. В национальный парк «Угра» ежегодно приезжают добровольцы и помогают в самых разных работах. И это взаимовыгодное сотрудничество, парк для волонтеров организует бесплатные экскурсии, сплавы по Угре и Жиздре, дает в аренду байдарки, велосипеды, предоставляет возможность пользоваться эко-тропами, кемпингами.

«Мы стараемся оптимально использовать волонтеров, чтобы у них было удовлетворение. Я вам гарантирую, что к вашей работе формально не подойдут, нам важно сделать что-то реальное, осмысленное и действительно необходимое для парка», - подчеркнул в обращении к собравшимся Виктор Анатольевич.

Волонтеры помогают благоустраивать экологические тропы, расчищать из от завалов, занимаются посадкой леса, восстанавливают усадьбы, располагающиеся на территории парка, помогают в проведении научных исследований и экопросветительских мероприятий. Сотрудники центра обратили внимание, что они всегда рады волонтерам-профессионалам в разных сферах, что применение найдется разным умениям – от строителя до юриста.

Все присутствующие на встречи смогли после окончания мероприятия оставить заявки на участия в ближайших мероприятиях программы «Добровольцы Угры», а также ознакомились с вакансиями центра.

9 сентября 2022

Фотогалерея:  Посещение визит-центра нацпарка Угра