«Навигаторы детства» определили вектор работы

«Навигаторы детства» определили вектор работы

«Навигаторы детства» определили вектор работы

25 ноября на базе центра отдыха и оздоровления детей и молодежи «Сокол» состоялась стратегическая сессия «Перспективы взаимодействия советников директоров по воспитанию и детских общественных организаций» регионального штаба проекта «Навигаторы детства», с первыми лицами региона в сфере образования и молодёжной политики.

На сессии присутствовало более 100 советников из муниципалитетов Калужской области. Основная цель встречи - это решение конкретных вопросов в образовании, которые сложились в муниципалитетах, в рамках реализации нового проекта «Навигаторы детства»: как будет вестись работа, что делать и зачем, а самое главное понять в каком направление двигаться дальше.

Поприветствовал участников министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев. Он рассказал о формировании воспитательной системы школы и роли советника в этом процессе. Были затронуты важные моменты по развитию школьников: увеличенние социальной активности, создание театральных школ, спорт клубов, медиа-школы, занятость детей в дополнительном образовании, разговоры о важном и многое другое. «Мы сформировались в эпоху модерна, но время не стоит на месте, сейчас - эпоха постмодерна. Поэтому мы все должны идти в ногу со временем», - подытожил Александр Сергеевич.

Об основных аспектах работы советника с региональным координатором проекта «Навигаторы детства» рассказал координатор Калужского отделения Российского движения школьников Владислав Федосенков. Владислав выделил важные функции деятельности эксперта - это оказание и содействие в организации воспитательного процесса в образовательных организациях и стимулирование развития этого процесса, а также создание благоприятных условий для индивидуального развития и нравственного формирования личности.

О том, как важно участие советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в реализации рабочей программы воспитания школы, поделилась Ольга Никиточкина - начальник отдела сопровождения воспитательных программ, дополнительного образования и предметной области «Искусство». Спикер презентовала основные программы воспитания и поделилась информацией где лучше искать методические рекомендации.

Начальник регионального управления молодежной политики Михаил Артамонов рассказал советникам об организации работы Российского движения детей и молодежи в Калужской области. Михаил Александрович почеркнул собравшимся основные идеи и раскрыл миссию движения - это быть вместе, быть со страной, быть в движении.

В заключении сессии Васильева Татьяна - руководитель программ и проектов регионального штаба - выступила с презентацией о программе развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России». Этот проект важен для младших школьников, он направлен на развитие и поддержание интереса к учебным и внеурочным видам деятельности, на формирование социально значимых качеств личности обучающихся и ключевых базовых ценностей: Родина, команда, семья, здоровье, природа, познание.

Больше фото в группе ВК: https://vk.com/album-37703297_287579756

25 ноября 2022

Фотогалерея:  «Навигаторы детства»