Названы имена лучших лидеров детских и молодежных общественных объединений
Главная Новости Названы имена лучших лидеров детских и молодежных общественных объединений

Названы имена лучших лидеров детских и молодежных общественных объединений

Названы имена лучших лидеров детских и молодежных общественных объединений

В областном молодежном центре прошел финал конкурса «Я-лидер» среди представителей детских и молодежных общественных объединений. 
 
Участники представили финальные презентации в 3-х номинациях: 
 
· Лидер детского/молодежного общественного объединения 13-14 лет 
· Лидер детского/молодежного общественного объединения 15-17 лет 
· Лидер/руководитель детского/молодежного общественного объединения 18-35 лет. 
 
До финала все участники прошли муниципальный отборочный тур и заочный этап областного конкурса. В очный финальный этап прошли 16 участников из 8 районов Калужской области и г.Калуги. 
 
В рамках финала юные лидеры выступили с творческой самопрезентацией «Я-настоящий лидер», сразились в кейс-чемпионате и приняли участие в импровизационной коммуникативной игре. 
 
По словам конкурсантов лидер любого коллектива должен не просто вести людей за собой. Его задача - вдохновлять, заставлять учиться, стремиться к развитию себя и окружающих. Все, кто прошел в финал ежедневно доказывают это в своей деятельности. Они являются активистами Российского движения школьников, участники экологических движений, организаторы различных акций, патриотической, образовательной, социальной и творческой направленности, отличники учебы, участники множества форумов и других мероприятий по всей стране. Об этом конкурсанты рассказали в презентациях, стихах и песнях. 
 
Успех любого коллектива, стремящегося достичь определенных целей в той или иной деятельности, напрямую зависит от вложенных сил лидера. Кроме этого, немалую роль в достижении успеха играют и руководители организаций, в которых состоят школьники по всей области. Руководители первичных организаций Российского движения школьников, Российского союза молодежи и других НКО, выступив на финале с самопрезентациями, рассказали жюри о своей работе и планах на будущее. 
 
Одним из важных качеств лидера является умение отвечать на любые самые неожиданные вызовы и находить выход из непредвиденных ситуаций. Проверить свои навыки в этом, конкурсанты смогли во втором испытании - решении кейсов. Разбор проблем среди членов коллектива, организация информационного обеспечения деятельности коллектива, поиск вариантов решения экологических проблем, и даже переговоры с потенциальными партнерами и спонсорами от представителей бизнеса. Каждый из конкурсантов в течение ограниченного количества времени должен был описать свое видение каждой из ситуаций. 
 
Еще одной проверкой импровизационных навыков и коммуникативности лидеров стал третий этап финала - конкурс импровизации. Участники разделились на команды. У каждой был условный бюджет, на который они могли приобрести все необходимое, чтобы начать некую деятельность и расширять ее в дальнейшем. Организаторы предложили участникам заняться рукоделием, для чего им было предложено приобрести бумагу, краски, украшения, а после этого продать получившуюся поделку. В роли покупателей выступили члены жюри, убедить которых в необходимости совершения сделки было достаточно сложно. Но если это удавалось, то на вырученные средства финалисты приобретали новые материалы и могли улучшить качество продукта. Кроме этого ещё одним испытанием стала постройка башни из спагетти и установка на ее вершине маршмеллоу. Башня должна была быть выше, чем у другой команды.
 
После длительного подведения итогов и изучения всех работ конкурсантов, жюри огласило результаты областного конкурса «Я-лидер». Ими стали: 
 
Среди лидеров детского/молодежного общественного объединения 13-14 лет: 
 
20 мая 2021
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры