Необычный эксперимент "Внимание - незрячий пешеход"
Главная Новости Необычный эксперимент "Внимание - незрячий пешеход"

Необычный эксперимент "Внимание - незрячий пешеход"

Необычный эксперимент "Внимание - незрячий пешеход"

 15 октября в Международный день белой трости сотрудники управления ГИБДД Калужской области совместно с Калужским филиалом Всероссийского общества слепых и  Калужской областной организацией Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» провели необычный эксперимент под названием «Внимание – незрячий пешеход!», в котором приняли участие инвалиды по зрению и слабовидящие калужане, студенты педагогического университета и просто прохожие. 

Торжественную часть мероприятия открыл начальник управления Госавтоинспекции Калужской области Алексей Холопов.
 
В самом центре города на пешеходной зоне улицы Театральной сотрудники  Госавтоинспекции совместно с волонтерами Калужской областной организации РСМ впервые организовали некий эксперимент, который ориентирован на то, чтобы показать каждому из нас, насколько сложно незрячему человеку ориентироваться в улично-дорожной сети. Он заключался в прохождении ряда этапов: «Викторина по ПДД», «Меломания» (необходимо на слух определить предлагаемый звук), «Предметомания» (каждому участнику с завязанными глазами предлагалось на ощупь определить и назвать предмет). И, наконец, заключительный этап - «Пешеходный переход». Это смоделированный с помощью дорожных конусов участок улично-дорожной сети, по которому всем желающим предлагалось пройти с завязанными глазами. При чем время прохождения было ограничено пронзительным звуковым сигналом, издаваемым светофором для незрячих.
 
Принять участие в конкурсных заданиях оказалось много желающих. Наравне со студентами во всех этапах эксперимента участвовали слабовидящие и инвалиды по зрению. Они дружно отвечали на тематические вопросы волонтеров и сотрудников ГИБДД, за что получали полезные подарки – световозвращатели.
 
Проведение мероприятия вызвало массу положительных эмоций у всех участников мероприятия. Студенты отмечали, что «быть незрячим пешеходом действительно непросто и следует быть более внимательным к слепым людям». В свою очередь представители общества слепых благодарили организаторов за интересное мероприятие и внимание к данной категории участников дорожного движения. Праздничное настроение поддержало выступление отряда ЮИД «Рулевые» центра дополнительного образования детей «Радуга» г.Калуги, которые представили тематические песенные номера.
15 октября 2014

Возврат к списку

Партнеры